title-icon
Яндекс.Метрика

Бениньи, Роберто


Роберто Бениньи (итал. Roberto Benigni, род. 27 октября 1952, Кастильон-Фьорентино, Ареццо, Тоскана) — итальянский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер, лауреат премий «Оскар» и BAFTA.

Ранние годы

Роберто Бениньи родился в Кастильон-Фьорентино в семье ткачихи Изолины Папини (1919—2004) и каменщика, плотника и фермера Луиджи Бениньи (1919—2004). У него три старших сестры: Бруна (род. в 1945), Альбертина (род. в 1947) и Анна (род. в 1948). Детство провёл в Ареццо, где жил с родителями и сёстрами в бараке, вся семья спала в одной комнате, без электрического освещения и туалета. Юный Роберто поступил в иезуитскую семинарию во Флоренции, но через два месяца сбежал оттуда, воспользовавшись флорентийским наводнением 1966 года, и поступил в Технический коммерческий институт в Прато. Там он получил квалификацию секретаря, освоив в группе из 36 девушек и двоих парней машинопись и стенографию. В возрасте 16 лет приехал в Милан и начал пробиваться на эстраду, сначала безуспешно обратившись за помощью в звукозаписывающую компанию «Clan Celentano», затем неудачно попытавшись пройти отбор на летний певческий фестиваль «Кантаджиро», и в итоге заплатил миллион лир мошеннику, пообещавшему спродюсировать его дебютный альбом (удалось продать порядка десяти пластинок). В 1972 году дебютировал в спектакле по пьесе Евгения Шварца «Голый король» в театре Метастазио в Прато.

Карьера

Работа в кино

Начал сниматься в итальянских комедийных сериалах в 1970-е годы. и вскоре получил признание как наследник традиций великого итальянского комика Тото. За пределами Италии эксцентричная персона Бениньи стала известна после того, как он снялся у Джима Джармуша в арт-хаусных проектах «Вне закона» (1986) и «Ночь на Земле» (1991).

В 1988 году Бениньи поставил комедию «Чертёнок», в которой снялся в качестве актёра, выступив партнёром знаменитого американского комика Уолтера Маттау, и которая имела шумный успех в Италии. В 1989 году Роберто снялся в последнем фильме Федерико Феллини «Голос Луны», а в 1991 году его фильм «Джонни Зубочистка» принёс в Италии рекордные кассовые сборы (Бениньи вновь выступил в качестве режиссёра и исполнителя главной роли).

Ещё больше внимания его чудачества привлекли в 1997 году, когда поставленная Бениньи трагикомедия «Жизнь прекрасна» выиграла гран-при в Каннах. Актёр, склонный к экстравагантным выходкам, упал на колени перед вручавшим приз Мартином Скорсезе и поцеловал его руку. Фильм был номинирован на несколько премий «Оскар» и принёс Бениньи эту престижную награду сразу в трёх категориях: лучшая мужская роль, лучший фильм на иностранном языке и лучшая оригинальная музыка к фильму.

После оскаровского и каннского триумфа долгое время муссировалось, чем Бениньи займётся дальше. В 2002 году на экраны наконец вышел «Пиноккио», задумывавшийся Бениньи вместе с покойным Федерико Феллини. Несмотря на огромный по европейским меркам бюджет, «Пиноккио» обернулся грандиозным провалом и был номинирован на «Золотую малину» как худший фильм года.

В 2003 году Бениньи вновь можно было увидеть у Джармуша, на этот раз в драматической комедии «Кофе и сигареты», состоящей из нескольких короткометражек. Два года спустя Бениньи выступил режиссером картины «Тигр и снег», где исполнил главную мужскую роль. В 2012 году он сыграл в мелодраме Вуди Аллена «Римские приключения», в касте которой присутствовал сам Вуди Аллен, а также Алек Болдуин, Пенелопа Крус, Джуди Дэвис, Эллен Пейдж, Джесси Айзенберг и др.

В феврале 2020 года на Берлинском кинофестивале состоялась премьера приключенческого фэнтези «Пиноккио» режиссера Маттео Гарроне, в котором Бениньи исполнил роль Джепетто. В России картина выйдет на цифровых платформах 10 июня 2020 года.

Театр

Наиболее известным театральным проектом Бениньи является TuttoDante (Весь Данте), начатый в 2012 году: в разных аудиториях, в том числе на телевидении, актёр декламирует песни Божественной комедии Данте. В 2015 году Италия отпраздновала 750-летие своего великого поэта, в связи с чем в мае Бениньи выступил с фрагментом спектакля в зале заседаний Сената.

Личная жизнь

В 1983 году Роберто Бениньи сблизился с актрисой Николеттой Браски, которая также исполнила роль его жены в фильме «Жизнь прекрасна» и возлюбленной в фильмах «Тигр и снег» и «Вне закона». В 1991 году они тайно поженились в Чезене, в монастыре сестёр-капуцинок. Детей у супругов нет.

Фильмография

Актёр

Режиссёр

  • 1983 — «Ты беспокоишь меня» / Tu mi turbi
  • 1984 — «Остаётся лишь плакать» / Non ci resta che piangere
  • 1988 — «Чертёнок» / Il Piccolo Diavolo
  • 1991 — «Джонни-Зубочистка» / Johnny Stecchino
  • 1994 — «Монстр» / Il mostro
  • 1997 — «Жизнь прекрасна» / La vita è bella
  • 2002 — «Пиноккио» / Pinocchio
  • 2005 — «Тигр и снег» / La tigre e la neve

Награды

Государственные награды Италии:

  • Медаль «За вклад в развитие культуры и искусства» (2 апреля 2003)
  • Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (26 мая 2005)

Премии:

  • Премия «BAFTA» за лучшую мужскую роль1998 («Жизнь прекрасна»)
  • Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль 1999 («Жизнь прекрасна»)
  • Почетный Золотой лев 78 Международного Венецианского кинофестиваля 2021 за вклад в кинематограф