Герб Латвии


Герб Латвии (латыш. Latvijas valsts ģerbonis) — официальный государственный символ Латвийской Республики.

Описание

Герб Латвийской республики представляет собой пересечённый и полурассечёный на лазурь, серебро и червлень щит. В лазоревом поле изображено стилизованное золотое восходящее солнце с расходящимися лучами, в серебре — смотрящий влево червлёный лев, в красном поле — смотрящий вправо серебряный грифон, держащий в правой лапе клинок. Над щитом три расположенные дугообразно золотые пятиконечные звезды. Щит поддерживают вздыбленные червлёный лев и серебряный грифон, стоящие на основании из зелёных дубовых ветвей, обвитых красно-серебристо-красной лентой в соотношении цветов государственного флага.

Использование

Использование герба Латвии регламентировано законом «О гербе Латвии». Различают три разновидности герба: большой, малый расширенный и малый герб.

  • Большой герб используется президентом, парламентом (Сеймом), премьер-министром, Кабинетом министров, министерствами, Верховным судом, Генеральной прокуратурой, Банком Латвии, а также дипломатическими и консульскими представительствами Латвии.
  • Малый дополненный герб используется комитетами и комиссиями Сейма и Кабинетом министров, а также учреждениям, находящимся в непосредственном подчинении этих органов власти.
  • Малый герб используется другими правительственными учреждениями, муниципальными органами местного самоуправления, а также образовательными учреждениями на официальных документах.

История

До провозглашения национальной независимости Латвийской республики 18 ноября 1918 года герба единой Латвии не существовало. Герб, созданный графиком Вильгельмом Круминьшем (последние коррекции сделал профессор Рихард Зариньш), объединил в себе как символы национальной государственности Латвии, так и старинные гербы исторических областей страны. Был принят в качестве государственного герба 15 июня 1921 года Учредительным собранием (латыш. Satversmes sapulce) Латвийской республики. В советское время был заменен на герб Латвийской ССР. Восстановлен в феврале 1990 года, ещё как герб Латвийской ССР.

Восходящее солнце в верхней половине геральдического щита символизирует национальную государственность Латвии. Стилизованные изображения солнца, как знака национальной принадлежности, использовались латышскими стрелками во время Первой мировой войны, в которой они принимали участие в составе русской армии. В эмблеме, которая как государственный символ использовалась до 15 июня 1921 года, знак солнца изображался с семнадцатью (позже девятнадцатью) лучами, число которых, как считалось, соответствовало 17 уездам Латвии.

Три золотые звезды над щитом герба символизируют историко-культурные части Латвии: Курземе и Земгалию (вместе), Видземе и Латгалию. Исторические области Латвии в государственном гербе Латвийской Республики отражают более древние геральдические символы, которые появились уже в XVI столетии. Курляндию и Земгалию (Западная Латвия) символизирует красный лев из герба герцогства Курляндии и Семигалии. В свою очередь Видземе и Латгалию (Восточная Латвия) символизирует серебряный грифон — сказочный крылатый зверь с телом льва и головой орла, изображение которого было позаимствовано из герба Задвинского герцогства.

Исторические гербы