title-icon
Яндекс.Метрика

Чемпионат мира по хоккею с мячом 1999

21-й Чемпионат мира по хоккею с мячом прошёл в российском городе Архангельске с 30 января по 7 февраля 1999 года. В турнире участвовали шесть сборных: Швеции, России, Финляндии, Казахстана, Норвегии и США.

Матчи проводились на двух стадионах — «Труд» и «Динамо».

По окончании группового этапа состоялись полуфиналы, которые проводились по схеме: 1-е место с 4-м и 2-е с 3-м. Сборные, не попавшие в первую четвёрку, проводили матч за 5-е место.

Обрушившиеся на Архангельск холода создали организаторам первенства немало проблем. Некоторые матчи проводились в три тайма по 30 минут, а поединок между россиянами и шведами был сокращён на 30 минут. Сборные России и Швеции закончили групповой этап с одинаковым результатом — по 9 очков, но в полуфинале действующие чемпионы мира шведы неожиданно проиграли финнам, которые впервые с 1989 года вышли в финал, где не смогли оказать сопротивления сборной России. Финальный матч прошёл 7 февраля на стадионе «Труд» при температуре —27°С. Итог − 5:0 в пользу хозяев первенства. Россияне впервые стали чемпионами мира (и в 15-й раз с учётом побед сборной СССР). Лучшим игроком чемпионата был признан российский полузащитник, легионер Михаил Свешников из шведского клуба «Юсдаль БК».