Потапов, Михаил Феофанович


Михаил Феофанович Потапов (23 января 1921, станица Баклановская — 8 июля 1943, Курская область) — командир батареи 1188-го истребительно-противотанкового артполка (13-я истребительно-противотанковая артбригада, 2-я танковая армия, Центральный фронт), капитан. Герой Советского Союза (1943).

Биография

Родился 23 января 1921 года в семье служащего. Русский.

Образование среднее. Член ВКП(б).

В Красной Армии с 1938 года. В 1940 году окончил Московское артиллерийское училище. С 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны.

30 сентября 1942 года батарея старшего лейтенанта Потапова поддерживала наступление 1334 стрелкового полка в районе хутора Семкин. Во время контратаки танков противника были ранены командир орудия и наводчик из одного расчета батареи. Сам командир батареи старший лейтенант Потапов М.Ф. стал за наводчика и уничтожил прямой наводкой 2 танка противника, два миномета и две автомашины. Контратака противника была успешно отбита. За этот подвиг, а также за отражение 1 октября 1942 года сильного контрнаступления противника старший лейтенант Потапов М.Ф. был награжден орденом Боевого Красного Знамени .

В бою с противником в районе станции Поныри (Курская область) 7−8 июля 1943 года батарея капитана Потапова подбила 10 танков.

8 июля 1943 года Михаил Феофанович Потапов погиб в бою. Звание Героя Советского Союза присвоено 7 августа 1943 (посмертно).

Похоронен у села Березовец Поныровского района Курской области.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • орден Ленина;
  • орден Красного Знамени;
  • медали.

Память

  • В селе Дубовское установлен бюст, его именем названа улица.