Палата представителей Новой Зеландии


Палата представителей Новой Зеландии представляет собой основной законодательный орган страны и является частью парламента Новой Зеландии.

Палата представителей выбирается на всеобщих выборах путём свободного голосования и обычно состоит из 120 членов (в настоящий момент 121), которые известны как члены парламента. Члены парламента избираются на ограниченный срок и выполняют свою работу до момента роспуска действующего парламента (максимум три года).

Система государственного управления Новой Зеландии построена по принципу Вестминстерской системы и исполнительная власть в ней принадлежит Кабинету министров во главе с премьер-министром, которые избираются и утверждаются Палатой представителей.

Палата представителей была основана в результате принятия Великобританией Конституционного Акта Новой Зеландии в 1852 году, который утвердил двухпалатный законодательный орган страны, однако Законодательное собрание было упразднено в 1951 году, и таким образом до настоящего времени парламент остается однопалатным. Парламент получил полное право решать все дела Новой Зеландии в 1947 году.

Избирательная система

Избиратели избрали 120 членов Палаты представителей, в состав которой вошли 71 кандидатов по одномандатным округам и 49 кандидатов по партийным спискам. Новая Зеландия использует смешанную систему голосования, которая дает избирателям два голоса: один для голосования за своего депутата от одномандатного округа и один для политической партии по партийному списку. Чтобы получить мандат, партия должна провести хотя бы одного депутата в парламент по одномандатному округу или получить не менее 5% голосов по партийному списку.

Результаты последних выборов