title-icon
Яндекс.Метрика

Пекалонган


Пекалонган (индон. Pekalongan) — город в Индонезии, расположенный на территории провинции Центральная Ява. Территория города выделена в самостоятельную административную единицу — муниципалитет.

Географическое положение

Город находится в северной части провинции, на севере острова Ява, на берегу Яванского моря. Абсолютная высота — 16 метров над уровнем моря.
Пекалонган расположен на расстоянии приблизительно 77 километров к западу от Семаранга, административного центра провинции.

Административное деление

Территория муниципалитета Пекалонган подразделяется на четыре района (kecamatan), которые в свою очередь делятся на 47 сельских поселений (kelurahan). Общая площадь муниципалитета — 45,25 км².

Население

По данным официальной переписи 2010 года, население составляло 274 839 человека. Динамика численности населения города по годам:

История

Город начинает упоминаться с начала XII века. Китайским купцам периода правления династии Сун город был известен под именем «Pukalong». Продуктами местной торговли были: перец, кардамон, гвоздика и сандаловое дерево.
В XVII веке Пекалонган входит в состав султаната Матарам и, благодаря своему выгодному расположению, становится одним из наиболее значимых городов этого государства. В XVIII веке город входит в сферу интересов Голландской Ост-Индской компании и в 1753 году в Пекалонгане был возведён голландский форт. Начиная с 30-х годов XIX века Пекалонган становится одним из наиболее крупных производителей сахара в регионе.

Экономика

В Пекалонгане находится самый крупный на Яве рыболовецкий порт. Кроме того, город известен искусством батика. Расписанная батиком ткань производится как мелкими кустарными производителями, так и сравнительно крупными предприятиями.