title-icon
Яндекс.Метрика

Finn Flare


FiNN FLARE — финляндско-российская торговая сеть магазинов и аксессуаров в стиле casual для женщин и мужчин. Марка зарегистрирована в 1965 году.

С 2006 года президентом компании является бывший директор московского представительства FiNN FLARE Ксения Рясова, сменив на этом посту Раймо Аалтонена. На сегодняшний день компания владеет собственной и партнёрской сетью, насчитывающей более 150 магазинов на территории России и СНГ.

История

Фабрика FiNN FLARE, первоначально именовавшаяся «Салон Ленинкитукку», была основана в 1960 году в небольшом финском городке Сало и сразу заявила о себе как о перспективном производителе. Спустя пять лет была зарегистрирована торговая марка FiNN FLARE, и выпущена первая коллекция одежды. Участие в престижных международных выставках — Igedo в Германии и Copenhagen Fashion Week — позволило компании расширить свою деятельность и начать экспорт продукции FiNN FLARE за рубеж: в Германию, Нидерланды, Австрию, Швейцарию, США и СССР.

В 1974 компания вышла на рынок Советского союза, начав с ним активное торговое сотрудничество. В то время дефицитная финская одежда FiNN FLARE продавалась в сети магазинов «Берёзка» и закрытой секции ГУМа. В СССР магазины FiNN FLARE были очень популярны — первый заказ был на 100 тыс. изделий, обороты исчислялись миллионами финских марок.

В 2000 году компания полностью меняет маркетинговую стратегию. Основной приоритет отдаётся разработке и производству одежды в стиле casual, что позволило расширить модельный ряд и пополнить коллекции новыми ассортиментными группами. В то же время FiNN FLARE выходит на очень перспективный и сверхъёмкий рынок России и СНГ. Если в родной Финляндии и странах Скандинавии коллекции FiNN FLARE были представлены в крупных универмагах, то на новых рынках было решено развивать сеть фирменных магазинов FiNN FLARE. В 2003 году в Москве открываются первый фирменный магазин FiNN FLARE и российское дизайн-бюро, положив, таким образом, начало стремительному завоеванию финской маркой российского рынка. Один за другим появляются магазины FiNN FLARE во всех регионах России и Казахстана.

Хронология

  • 1960 — Основана фабрика FINN FLARE в небольшом финском городке Сало, первоначально именовавшаяся «Салон Ленинкитукку».
  • 1965 — Зарегистрирована торговая марка FINN FLARE и выпущена первая коллекция одежды под этой маркой.
  • 1965 — Экспорт продукции FINN FLARE за рубеж: в Германию, Нидерланды, Австрию, Швейцарию, США и СССР.
  • 2000 — Производство одежды в стиле Casual. Расширение модельного ряда и пополнение коллекции новыми ассортиментными группами.
  • 2000 — FINN FLARE выходит на рынок России и СНГ.
  • 2003 — Открытие первого фирменного магазина FiNN FLARE в Москве. Создание российского дизайн-бюро.
  • 2006 — Президентом компании становится бывший директор московского представительства FiNN FLARE Ксения Рясова, сменившая на этом посту Раймо Аалтонена.
  • 2011 — FINN FLARE — крупнейшая сеть, насчитывающая более 150 магазинов в России, Казахстане и Белоруссии.
  • 2012 — FINN FLARE начала процесс ребрендинга сети, открыты магазины в новом формате.
  • 2015 — Торговая марка отмечает своё 50-летие и в честь такой даты запускает детскую линию одежды.
  • 2017 — FINN FLARE представлен на европейских интернет-площадках Amazon, Otto и Zalando
  • 2017 — Компания FiNN FLARE начинает сотрудничество с известным российским дизайнером Игорем Чапуриным. Создано две капсульные коллекции: весна-лето 2017 и осень-зима 2017-2018. Показ осенней коллекции прошёл на Mercedes-Benz Fashion Week.
  • 2018 — FINN FLARE начинает реконцепцию магазинов в рамках программы ребрендинга, подготовленной лондонским агентством Future Brand.
  • 2020 — FINN FLARE представил осенне-зимнюю коллекцию, созданную совместно с креативным директором Даниилом Бергом.
  • 2022 — На сегодняшний день FINN FLARE владеет собственной и партнёрской сетью, насчитывающей более 100 магазинов на территории России и СНГ.

Собственники и руководство

  • Ксения Рясова — президент компании FiNN FLARE.

Ксения Рясова родилась в Москве в семье инженеров. В начале 90-х три года прожила во Вьетнаме, где хорошо изучила местный производственный рынок и обрела опыт торговли одеждой на вещевых рынках Москвы. После возвращения из Азии начала самостоятельно разрабатывать дизайн и размещать заказы на её изготовление на лучших фабриках Вьетнама. В 1996 году в Германии познакомилась с владельцем популярной в советские времена финской марки FiNN FlARE Раймо Аалтоненом. В 1997 году начала совместную с Аалтоненом работу над FiNN FLARE. Созданное Ксенией Рясовой российское дизайн-бюро занялось созданием моделей, дополнявших основную коллекцию FiNN FLARE. В то время марка FiNN FLARE наряду с Gas, Murphy&Nye, Superga, Killer Loop, Minardy была представлена в мультибрендовых магазинах «Люди в Новом», принадлежавших Ксении Рясовой.

В 2002 году Ксения Рясова полностью сосредоточилась на продвижении монобрендовых магазинов FiNN FLARE.

  • Раймо Аалтонен — внёс существенный вклад в развитие компании FiNN FLARE.

Родился в городе Сало (Финляндия). После окончания Института коммерции в 1969 году начал свою карьеру в должности экспорт-менеджера компании FiNN FLARE. Первый крупный контракт на экспорт спортивных костюмов FiNN FLARE Раймо Аалтонен подписал в 1974 году с СССР, и именно благодаря его деятельности Советский Союз на протяжении почти 20 лет оставался одним из главных клиентов компании. В качестве экспорт-менеджера Раймо Аалтонен смог добиться выгодных контрактов на поставку продукции FiNN FLARE крупным заказчикам из Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Швейцарии, Австрии, Канады, США. В 1980 году занял должность управляющего директора FiNN FLARE, а в 1991 году выкупил компанию у семьи основателя FiNN FLARE. В 2006 году передал права на марку FiNN FLARE финской компании Ruveta OY. Состав акционеров нового правообладателя не раскрывается, однако президентом и председателем совета директоров Ruveta OY стала Ксения Рясова. По некоторым данным, она является одним из акционеров компании (впрочем, сама Рясова эту информацию опровергает).

Благотворительность

Компания оказывает поддержку Паралимпийской сборной России, спартакиаде детей-инвалидов. FiNN FLARE помогает детскому дому-интернату «Южное Бутово», выступает спонсорами различных фестивалей, участвует в благотворительных аукционах и прочее.

Награды

  • Компания FiNN FLARE дважды удостаивалась премии «Товар Года» в РФ: в 2005 году она получила награду в номинации «Вклад в развитие региональной сети», а в 2006 году завоевала золотую статуэтку в специальной номинации «Эффективное развитие бизнеса и неизменно высокое качество».
  • В 2007 году бренд FiNN FLARE получил почётную премию «Золотые сети» в номинации «Одежда»
  • 3 июля 2012 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялось награждение лауреатов III Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания». Победитель в номинации «Розничная торговля: Одежда и обувь».
  • В 2017 году компания стала лауреатом премии "Народная Марка" в номинации "Сеть магазинов верхней одежды», заняв первое место по результатам голосования среди покупателей.