title-icon
Яндекс.Метрика

Степное (Кабардино-Балкария)


Степное — село в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской Республики. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Красносельское».

География

Село расположено в северной части Прохладненского района. Находится в 3 км к западу от районного центра Красносельское, 28 км к северу от районного центра Прохладный и в 78 км к северо-востоку от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Красносельское на востоке, Прогресс на западе и Придорожное на севере.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 258 метров над уровнем моря. Рельеф местности в основном представляет собой слабо-волнистые территории, без ярко выраженных колебаний относительных высот.

Гидрографическая сеть на территории села представлено скудно. В основном это Правобережный канал, проходящий к северу от села и искусственные водоёмы расположенные к востоку от села.

Климат влажный умеренный. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около +10,5°С. Среднемесячная температура воздуха в июле достигает +23,0°С, в январе она составляет около -2,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 500 мм. Отрицательное влияние на климат оказывают относительная близость Терско-Кумские степи и полупустыни Северного Прикаспия. В конце лета возможны суховеи, дующие со стороны Прикаспийской низменности.

История

Селение основано в 1962 году на базе 1-го отделения зерносовхоза «Прималкинский», в составе новообразованного Зерносовхозовского сельского Совета (ныне сельское поселение Красносельское).

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 114 чел. (50,9 %). Женщины — 110 чел. (49,1 %).

Средний возраст населения — 35,4 лет. Медианный возраст населения — 36,9 лет.

Средний возраст мужчин — 33,9 лет. Медианный возраст мужчин — 35,5 лет.

Средний возраст женщин — 36,9 лет. Медианный возраст женщин — 38,5 лет.

Инфраструктура

Основные объекты социальной инфраструктуры расположены в центре сельского поселения — селе Красносельское.

Улицы

На территории села зарегистрировано 6 улиц: