title-icon
Яндекс.Метрика

Головин, Владимир Александрович

17.08.2022


Владимир Александрович Головин (28 августа 1922, Москва — 27 января 1989, Ташкент) — председатель КГБ Узбекской ССР, генерал-лейтенант КГБ, кандидат исторических наук.

Биография

Окончил среднюю школу. Выпускник Московского юридического института.

С 1941 года служил в РККА. Участвовал в Великой Отечественной войне.

С 1942 года начал службу в органах госбезопасности в качестве оперуполномоченного Районного отдела НКВД. С 1944 член КПСС. С 1944 начал работать в следственных подразделениях НКГБ на Западной Украине, с 1947 г. — в центральном аппарате МГБ СССР, выезжал в длительные загранкомандировки. С 1960-х годов служил во 2-м Главном управлении и 5-м Управлении КГБ при Совете Министров СССР.

С 1970 по 1974 депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 8 созыва от Грузинской ССР. С 1984 по 1989 депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 11 созыва от Каракалпакской АССР.

  • 1977—1983 — начальник 7-го отдела 5-го Управления КГБ СССР (борьба с терроризмом), полковник; 17 декабря 1981 участвовал в работе оперативного штаба в Сарапуле по освобождению школьников, захваченных 2 дезертирами в заложники.
  • 1 сентября 1983 — 27 января 1989 — председатель КГБ Узбекской ССР, Генерал-лейтенант;

Награды

  • Орден Октябрьской Революции,
  • Орден Красного Знамени,
  • Орден Красной Звезды.