title-icon
Яндекс.Метрика

Mount Wittenberg Orca


Mount Wittenberg Orca — мини-альбом американской группы Dirty Projectors при участии Бьорк, вышедший 30 июня 2010 года.

Об альбоме

Название

Гора Виттенберга (Mount Wittenberg), изображённая на обложке альбома, находится в Национальном парке Пойнт-Реес в Калифорнии. Использование в названии этого места связано с тем, что участница группы Эмбер Коффман во время прогулки по парку увидела возле берега стаю китов. Автор песен для альбома Дэвид Лонгстрет (лидер Dirty Projectors) использовал впечатления Эмбер и написал песни на морскую тематику, а Бьорк исполнила в них партию кита-мамы.

Слово Orca, означающее косатку, фигурировало и в названии альбома Dirty Projectors 2009 года — Bitte Orca.

Запись

Участники Dirty Projectors дали совместный концерт с Бьорк 8 мая 2009 года на благотворительном мероприятии организации Housing Works, которая занимается помощью бездомным и больным СПИДом. Они исполнили семь композиций Лонгстрета для пяти голосов и акустической гитары, написанных специально для этого концерта за один месяц. Концерт проходил в небольшом книжном магазине (Housing Works Bookstore & Café) в Нью-Йорке.

Через год, с 29 апреля по 1 мая 2010 года, данный материал был записан в студии Rare Book Room в Бруклине. Запись была сделана в максимально «живом» варианте, с минимумом последующих наложений. 30 июня она была выпущена в виде EP, доступного для скачивания. Первоначально альбом существовал только в цифровом формате, однако ещё через год, 24 октября 2011 года, он был издан также на CD и виниле компанией Domino Records.

Аудио и видео с альбома доступны для скачивания (за плату от 7 до 100 долларов) на сайте альбома https://web.archive.org/web/20100704063602/http://www.mountwittenbergorca.com/, при этом все вырученные средства направляются на программу Национального географического общества по защите морских ресурсов.

Список композиций

Участники записи

  • Вокал: Бьорк, Дэвид Лонгстрет, Эмбер Коффман, Хейли Декл, Энджел Дерадуриан
  • Инструменты: Дэвид Лонгстрет, Брайан МакОмбер, Натаниэль Болдуин
  • Продюсер: Дэвид Лонгстрет
  • Микширование: Николас Вернс, Дэвид Лонгстрет, Бьорк
  • Мастеринг: Джо Ламберт
  • Автор песен: Дэвид Лонгстрет