

Максидом
05.08.2022
Максидом — российская сеть гипермаркетов товаров для обустройства дома, ремонта и строительства.
По состоянию на июнь 2021 года, сеть включает двадцать гипермаркетов в семи регионах: Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Екатеринбурге и Уфе. В 2019 году открылся первый гипермаркет в Москве, рядом с ТЦ «Мега Белая Дача», на месте бывшего завода «Нидан.» Также у компании есть планы по дальнейшему развитию магазинов сети в Московском регионе.
Суммарные торговые площади сети составляют более 179,1 тыс. м², средняя торговая площадь одного гипермаркета — 9,4 тыс. м².
Три года подряд, с 2013 по 2015 год, Максидом признавался «Крупнейшей отечественной сетью сегмента Soft-DIY» по итогам рейтинга «DIY RetailRussia TOP» (информационного агентства INFOLine).
История развития компании
Первый Максидом открылся 6 октября 1997 года в Санкт-Петербурге, на Гражданском проспекте, д. 18А. Это здание было построено в 1984 году (арх. Е. В. Карпин). Изначально в нём располагался лабораторный корпус Всесоюзного института гидротехники имени Б. Е. Веденеева, занимавшийся исследованиями влияний комплекса защитных сооружений на водный режим Невской губы: в здании располагались её крупномасштабная модель и бассейн. В 1990-е всё оборудование было демонтировано и здание использовалось, как склад, а в 1997 году оно было продано и перестроено под «Максидом».
Развитие компании шло активно: каждые два года в Петербурге открывалось по одному гипермаркету, а с 2006 года они появлялись ежегодно. В итоге к 2008 году в Санкт-Петербурге успешно работали уже семь магазинов Максидом.
Региональная экспансия началась в 2008 году с открытия гипермаркета в Нижнем Новгороде, а через два года был открыт магазин в Казани. 2015 год ознаменовался появлением сразу двух магазинов — в Екатеринбурге и Самаре. При этом на Урале компания построила многофункциональный торгово-развлекательный комплекс (ТРК), где помимо Максидома разместится продуктовый магазин и арендная зона.
В 2016—2017 годах компания открыла два новых магазина в Санкт-Петербурге, один из которых малого формата. Кроме того, в 2017 году открылся новый гипермаркет в Уфе.
В начале 2019 года состоялось открытие первого гипермаркета в Москве.
В октябре 2020 года «Максидом» купил сеть гипермаркетов Castorama в России за 7,4 млрд р.
Собственники и руководители компании
По состоянию на конец 2016 года доли крупнейших совладельцев ООО «Максидом» распределялись следующим образом: А. А. Евневичу принадлежит 75 % компании, Л. А. Черепановой — 17 %, С. В. Голикову — 5 %. Председатель совета директоров — А. А. Евневич. Генеральный директор — Д. А. Соколов.
Цены и ассортимент
В каждом гипермаркете представлено 60—80 тысяч наименований товаров, объединённых в восемь торговых отделов:
- товары для садоводства (здесь же — новогодний и школьный базары);
- инструменты, метизы, скобяные изделия;
- товары для дома, бытовая химия, косметика;
- строительные материалы;
- сантехника;
- электрика и осветительные приборы, бытовая и аудио-видеотехника;
- интерьерные материалы: лаки, краски, обои, текстиль;
- мебель и аксессуары.
Социальная ответственность
Максидом участвует в конференциях поддерживает спортивные проекты, участвует в восстановлении памятников историко-культурного наследия. Кроме того, Максидом регулярно проводит акции, направленные на привлечение внимание общественности к важным социальным вопросам: семейным ценностям, экологии, обустройству парков и зон отдыха.

- Белый шум
- Крыстанов, Любомир
- Сетчелл, Уильям Альберт
- Здание бывшего Екатеринбургского духовного училища
- Ричардсон, Джеймс (социолог)
- Овсепян, Сергей Исраелович
- Преимущества тротуарной плитки и особенности ее укладки
- Замок мебельный: виды, критерии выбора
- Кладочный раствор может быть разным: на что обратить внимание
- Swisscows