title-icon
Яндекс.Метрика

Ренни Харлин


Ренни Харлин (фин. Renny Harlin; настоящее имя — Лаури Мауриц Харьола (фин. Lauri Mauritz Harjola); род. 15 марта 1959, Рийхимяки, Финляндия) — финский кинорежиссёр, актёр и продюсер.

Биография

Ренни Харлин родился в Финляндии в семье врача и медсестры. Окончил Хельсинкский университет.

В возрасте 20 лет организовал собственную компанию для съёмок короткометражных и документальных фильмов. В 1979 году поставил свой первый фильм, короткометражный Huostaanotto, который был показан по финскому телевидению. В 1985 году переехал в США. Его первым полнометражным фильмом стал «Рождённый американцем». Фильм был запрещён к показу в Финляндии.

Харлин — самый успешный финский режиссёр Голливуда. Он известен, в первую очередь, своими экшенами. Такими как, например, «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна», «Крепкий орешек 2» и «Скалолаз». Зарекомендовал себя в Голливуде как один из основных представителей жанра экшн.

Личная жизнь

Ренни Харлин c 18 сентября 1993 года по 21 июня 1998 года был женат на актрисе Джине Дэвис.

Харлин жил в Соединённых Штатах с середины 1980-х до 2014 года, после чего переехал в Китай.

Режиссёрский почерк

В нескольких его работах действие фильма выпадает на зиму (Рождество) или же действие происходит в снегах: «Рождённый американцем», «Крепкий орешек 2», «Скалолаз», «Долгий поцелуй на ночь», «Охотники за разумом», «Тайна перевала Дятлова», «Безмолвные свидетели» Также в своих работах использует подводные съёмки. В его фильмах персонажи часто оказываются в воде. В картинах «Остров Головорезов», «Глубокое синее море» действие происходит в море.

Критика

Несмотря на режиссёрскую хватку и успех в Голливуде («Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна», «Крепкий орешек 2», «Скалолаз»), Харлин не считается коммерчески успешным режиссёром. Его фильмы нередко проваливаются и выходят в ограниченном прокате. Кассовый провал «Острова головорезов» считается одним из самых «громких» в истории, компания «Carolco Pictures» после выпуска фильма обанкротилась. Также не нашли особого признания фильмы «Долгий поцелуй на ночь», «Гонщик», «Охотники за разумом», «Изгоняющий дьявола: Начало», «Сделка с дьяволом», «Чистильщик», «12 раундов», «5 дней в августе», «Тайна перевала Дятлова», «Геракл: Начало легенды».

Фильмография

Награды и номинации

  • Премия «Золотая малина» в номинации «Худший режиссёр»
    • Приключения Форда Фэрлейна (1991)
    • Остров Головорезов (1996)
    • Гонщик (2002)
    • Изгоняющий дьявола: Начало (2005)
    • Геракл: Начало легенды (2015)
  • Премия «Золотая малина» в номинации «Худший фильм»
    • Скалолаз (1994)
  • Премия «Сатурн» в номинации «Лучший режиссёр»
    • Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна (1990)