title-icon
Яндекс.Метрика

Земитская волость


Земитская волость (латыш. Zemītes pagasts) — одна из семи территориальных единиц Кандавского края Латвии. Находится в юго-восточной части края. Граничит с Зантской, Ванской и Кандавской волостями своего края, Яунсатской и Ирлавской волостями Тукумского края, а также с Виесатской волостью Яунпилсского края.

Крупнейшими населёнными пунктами волости являются сёла: Земите (волостной центр), Гренчи, Клавциемс, Лаукмуйжа.

В Земитской волости находятся Земитская лютеранско-евангелистическая церковь и сохранившиеся постройки Земитского и Гренчского имений.

Через Земитскую волость проходят региональные автодороги P109 Кандава — Салдус и P121 Тукумс — Кулдига.

По территории волости протекают реки Кукшупе, Зильупите, Роя.

История

В 1935 году площадь Земитской волости Туккумского уезда составляла 90 км².

В 1945 году в волости были созданы Кукшский и Земитский сельские советы. После отмены в 1949 году волостного деления Земитский сельсовет входил в состав Кандавского и Тукумского района.

В 1954 году к Земитскому сельсовету была присоединена территория ликвидированного Кукшского сельского совета. В 1965 году — ликвидированного Гренчского сельсовета. В том же году территория колхоза «Заля земе» Земитского сельсовета была переподчинена Абавскому сельсовету.

В 1990 году Земитский сельсовет был реорганизован в волость. В 1997 году Земитская волость была присоединена к Кандавской сельской территории. В 1999 году город Кандава со своей сельской территорией были подвергнуты новой реорганизации.

В 2009 году, по окончании латвийской административно-территориальной реформы, Земитская волость, вновь выделенная в самостоятельную единицу, вошла в состав Кандавского края.