Ягунов, Сергей Алексеевич


Сергей Алексеевич Ягунов (1893 ― 1959) ― российский и советский учёный, специалист по лечебной физкультуре, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой лечебной физической культуры и врачебного контроля Государственного института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, директор НИИ акушерства и гинекологии (1943-1950 гг.), член-корреспондент АМН СССР (1948), полковник медицинской службы.

Биография

Сергей Алексеевич Ягунов родился 20 октября 1893 года.

В 1919 году завершил обучение в Военно-медицинской академии. С 1922 года находился в рядах Красной Армии.

С 1922 по 1923 годы практиковал врачом-акушером в участковой больнице под Петроградом. С 1923 по 1926 годы работал в должности заведующего антропофизиологической лабораторией по изучению физиологии детского возраста Института физической культуры. С 1926 по 1950 годы являлся руководителем отделения физиотерапии и лечебной физической культуры в НИИ акушерства и гинекологии. Одновременно с 1939 по 1941 годы занимал должность заместителя директора научно-исследовательского института по научной части. С 1943 по 1950 годы исполнял обязанности директора.

Диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук защитил в 1939 году, с 1940 года - профессор. В годы Великой Отечественной войны находился в блокадном Ленинграде. Работал начальником ряда эвакогоспиталей, был назначен на должность заместителя начальника фронтового эвакопункта по медицинской части. С 1951 года и до последних дней своей жизни выполнял обязанности руководителя кафедры лечебной физической культуры и врачебного контроля Государственного института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, по совместительству трудился и в Институте акушерства и гинекологии АМН СССР.

Является автором около 120 научных работ. Анализировал и изучал особенности физического развития и реактивности организма женщины, использование в целях его укрепления физической культуры. Он разработал систему физических занятий для женщин в разные сроки беременности и после родов. Практическое применение в авиационной медицине нашли разработанные и изученные им показатели допуска женщин к полетам на самолетах и прыжкам с парашютом.

Умер 15 марта 1959 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Награды

Отмечен государственными наградами:

  • два ордена Отечественной войны I и II степени,
  • Орден Красной Звезды,
  • Медаль "За оборону Ленинграда"
  • другие медали.

Научная деятельность

Труды, монографии:

  • Ягунов С.А. Опыт изучения физиологии половой сферы летчиц, планеристок и парашютисток, диссертация, JI., 1938;
  • Ягунов С.А. Физкультура во время беременности и в послеродовом периоде, Ленинград, 1959;
  • Ягунов С.А. Старцева Л.Н. Лечебная физическая культура в гинекологии, Многотомное руководство по акушерству и гинекологии, под ред. Л. С. Персианинова, т. 4, кн. 1, Москва, 1963, С. 295.