title-icon
Яндекс.Метрика

Чэмберс, Эмма


Эмма Гуинет Мэри Чэмберс (англ. Emma Gwynedd Mary Chambers; 11 марта 1964, Донкастер, Йоркшир и Хамбер — 21 февраля 2018, Лимингтон, Юго-Восточная Англия) — британская комедийная актриса.

Юность

Эмма Гуинет Мэри Чэмберс родилась в 1964 году в Донкастере в семье акушера-гинеколога Джона Чэмберса. Её брат и сестра Саймон и Сара впоследствии стали бизнесменами, они являются основателями модельного агентства Storm Management. Эмма училась в Академии драматического искусства Уэббера Дугласа.

Карьера

Она начала свою актерскую карьеру с эпизодических ролей в сериале «Чисто английское убийство». В ноябре 1994 она сыграла Чарити Пексниф в телеадаптации романа «Мартин Чезлвит».

С 1994 по 2007 года она играла центральную роль Элис Тинкер в ситкоме «Викарий из Дибли». В 1998 году была удостоена премии British Comedy Award за эту работу. В 1999 году Чэмберс снялась в романтической комедии «Ноттинг-Хилл». Появилась в заметных ролях в телесериалах «Каким вы хотите меня?» и «Ищи себе пару». Также занималась озвучиванием и играла в театрах на Вест-Энде.

Личная жизнь

Эмма Чэмберс была замужем за актёром Иеном Данном с 1991 года. У нее была хроническая аллергия на животных и астма.

Смерть

Она скончалась в 2018 году на 54-м году жизни от сердечного приступа.

Фильмография