Красный Восход (Дагестан)


Красный Восход (станица Красновосходская) — село в Кизлярском районе Дагестана. Входит в состав Красноармейского сельсовета.

Географическое положение

Населённый пункт расположен на правом берегу реки Таловка, к западу от центра сельского поселения — села имени Жданова, в 1,5 км к западу от города Кизляр.

История

Село было основано в 1880-х годах на землях, принадлежавших садовладельцу К. Мамаджанову, и первоначально получило название Мамаджановское. В первые годы советской власти в селе была создана коммуна «Красный Восход», национализировавшая сады и виноградники Мамаджанова.

В это же время село было переименовано по названию коммуны в «Красный Восход». В 1930-е годы на базе коммуны создается колхоз «Красный Восход», к которому в результате укрупнения присоединяются участки в селах Некрасовка (Кизлярский район) и Сары-Су (Шелковской район ЧИ АССР).

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в селе проживало 1684 человека (827 мужчин и 857 женщин).

До 1970-х годов население состояло преимущественно из русских. С 1980-х годов началось массовое переселение аварцев из Ботлихского, а с 1990-х годов из Цунтинского районов Дагестана. В настоящее время в селе проживают представители более 15 народностей.

Промышленность

В селе до 1990-х годов действовала агрофирма (бывший колхоз) «Красный Восход». На землях центральной усадьбы колхоза «Красный восход» возделывался виноград, было развито садоводство (яблоневый и айвовый сады), огородничество, выращивался рис.

На территории земель Некрасовского участка (село Некрасовка, Кизлярского района) было развито молочное и мясное животноводство (КРС), на территории участка Сары-Су (Шелковской район ЧИАССР) — выращивались зерновые культуры.

В 1990-е годы колхоз был реорганизован в акционерное общество и имущество и земли розданы акционерам. В настоящее время на землях Некрасовского участка функционирует агрофирма «Кизлярагрокомплекс».

Инфраструктура

В селе функционирует средняя общеобразовательная школа, дом культуры, мечеть.