Случовск


Случовск (Случёвск) — село в Погарском районе Брянской области. Входит в Чаусовское сельское поселение. Расположено на правом берегу реки Судость, в 1 км от границы с Украиной. Население на 1 января 2014 года — 190 человек.

Географическое положение

Село находится на правом берегу реки Судость. Река в этом месте извилистая, образует старицы и болота.

По северной околице Случовска проходит асфальтированная дорога, ведущая от Сопычей к шоссе Погар—Новгород-Северский.

История

1859:

Упоминается в книге «Списки населенных мест Черниговской губернии по сведениям 1859 года» (1866), с.180:

«По левую сторону транспортной дороги из зашт. г. Погара в г. Новгород-Северск. № 3385, Случовск (Случевск), с. казач и вл., при р. Судости, 96 дворов, Жителей 306 м. 324 ж., Церковь православная 1»

1783:

«В 1783 г. за младшим, Иваном Ханенком, было записано 1322 крест. обоего пола, в селах и деревнях: Городище, Перегоне, Дешковичах, Чубарове, Курове и Васильевке. У старше-го, Василия Ханенка, было, конечно, не менее; имения его в это время находились в селах: Дареевске, Чаусах, Случевске, Сопычах, Лесконогах, Лукине, Муравьях, Комани, Юхнове, Лотаках, Николаевке, Кургановке, Рубановке, Рудовке, Подищах. При открытии Новгородсеверского наместничества в 1783 г., Иван Николаевич был избран первым погарским предводителем дворянства. Старший, Василий Николаевич, жил в это время, после службы при Петре III, отставным майором и старым холостяком, в с. Чаусах. Наследство его перешло к детям Ивана Николаевича, у которого от брака с Софией Григорьевной Горленко было несколько сыновей.

Источник: Ал. Лазаревский. «Описание старой Малороссии. Том первый. Полк Стародубский», 1888

1752:

«Служба [Ивана] Ханенка награждена была универсалом 13 января 1752 г., по которому Разумовский дал ему села и деревни: Комань, Лесконоги, Юхнов, Городище, Чаусы, Случевск, Дареевск, Сопычи, Муравьи и Подище 174).

174) Обозрение Румянцевской Описи, стр. 802. Кроме этих имений, Николай Ханенко посредством „скупли“ приобрел село Лотаки с разными землями, на которых поселил три слободы: Николаевку, Кургановку и Конончуковку. Лотаки со слободами были утверждены за сыновьями Николая Ханенка в 1761 г. Т. ж., 760.»

Источник: Ал. Лазаревский. «Описание старой Малороссии. Том первый. Полк Стародубский», 1888

1749:

Построена деревянная Михайловская церковь

1729:

«[…] Вслед за смертью Михайла Корсака Апостол поставлен был гетманом и – сын Михайла, видя более настойчивыя притязания Гамалеи, обратился к свекру своей сестры, с просьбой о подтверждении ему отцовских маетностей; по этой просьбе в январе 1729 г. Максиму Корсаку выдан был универсал, которым за ним утверждались, кроме Гремяча и Семионовки, слободка Хотеевка и х. Новоселки "к Семионовце належние", разные водяные мельницы, хутор около Муравьев "прозываемый Званное" и "скупля" в Погаре, Дареевске, Случевске, Курове и Витемле. После выдачи этого универсала Гамалея начал с двоюродным своим братом формальный процесс, по которому "хотя Корсак и был вызван в генер. суд, но ему там чинили всякие поноровки, по родству ответчика с гетманом..." Процесс затянулся и кончился ничем: Гамалея получил из дедовского наследства один только х. Холопец (см. выше). Максим Корсак остался единственным владельцем этого наследства и – зажил в Гремяче большим "паном", владея маетностями, заключавшими в себе более пятисот крестьянских дворов.»

Источник: Ал. Лазаревский. «Описание старой Малороссии. Том первый. Полк Стародубский», 1888

1666:

«В 1666 г. погарское мещанство было настолько уже значительно, что могло выпросить себе у царя грамоту „на майдебурское право и волности, против нежинских, черниговских и переяславских мещан“. При этом на „погарское войтовство“ определены были две деревни — Чаусы и Яковлевичи. Кроме того, погарский магистрат в кон. XVII в. мало-помалу подчинил своему ведению и все бывшие свободными погарские села: Куров, Суворов, Чубаров, Гриневку, Лукин, Дареевск, Марковск, Горицы, Сопычи, Случевск, Муравьи, Бобрик, Посудичи, Поперечное, Стечню, Бугаевку и Витемлю. С этих "ратушных сел", как они назывались обыкновенно, магистрат собирал денежный налог "на артиллерию войсковую, т.е. на арматы, на куле, порох и на копе арматские, також на стацию гетману и на служителей полковых, сотенных и ратушных". – Магистратское самоуправление в Погаре в действительности существовало лишь до начала XVIII в., а затем фактически было уничтожено произволом местных сотников, подчинивших погарских мещан своей "команде" и "смешавших мещанские дела с сотенными в одной избе меской".»

Источник: Ал. Лазаревский. «Описание старой Малороссии. Том первый. Полк Стародубский», 1888

1610:

Первое письменное упоминание поселения:

«на свои вотчины сельцо Случевское над речкою Судостью Фоке Васильеву сыну Щеголеву»

Источник: грамота польского короля Сигизмунда III Вазы от 30.3.1610 года

не ранее XV в.:

Образование поселения.

«Общие заключения о времени заселения уезда:
а) До татар заселены были: […] Дареевск, Чаусы, […].
б) Прочие поселения начались, кажется, не раньше XV стол.»

Источник: Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Книга седьмая. Стародубский, Мглинский, Новозыбковский, Глуховский и Нежинский уезды. 1873 г., с.110

Археологические памятники

  • Верхнее селище «Случевск» (код памятника: 3200000417). Расположение: «с. Случевск, к северу от „Городка“»;
  • Нижнее селище «Случевск» (код памятника: 3200000418). Расположение: «с. Случевск, юго-западная окраина»;
  • Поселение «Случевск-I» (код памятника: 3200000351). Расположение: «Между д. Сапычи и д. Случевск в урочище Ляды»
  • Селище «Случевск-II» (код памятника: 3200000353). Расположение: «Между д. Сапычи и д. Случевск, у поворота дороги через пойму к д. Случевск, на сниженном участке правого берега р. Судость»
  • Селище «Случевск-III» (код памятника: 3200000879). Расположение: «Правый берег р. Судость у д. Случевск»
  • Городище «Городок» (код памятника: 3201010000). Расположение: «Юго-западная окраина с. Случевск, правый берег р. Судость»
  • Стоянка/Поселение «Случевск-IV» (код памятника: 3201011000). Расположение: «Вост. окраина д. Случевск, в углу террасы, образованной пр. берегом р. Судость и лев. берегом ручья, у фермы к-за им. Мичурина»

Предприятия

  • ООО «Золотой колос» — выращивание зерновых, овощеводство