Нагорный (Татарстан)


Нагорный (тат. Нагорный) — посёлок в Черемшанском районе Республики Татарстан России. Входит в состав Ульяновского сельского поселения.

География

Посёлок находится в юго-восточной части Татарстана, в лесостепной зоне, в пределах юго-восточной части Бугульмино-Белебеевской возвышенности, на левом берегу реки Большая Сульча, к северу от автодороги 16К-0131, на расстоянии примерно 17 километров (по прямой) к северо-западу от села Черемшан, административного центра района. Абсолютная высота — 129 метров над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуются как умеренно континентальный, с холодной продолжительной зимой и тёплым летом. Среднегодовая температура воздуха составляет 3,2 °С. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) — −12 °C (абсолютный минимум — −47 °C); самого тёплого месяца (июля) — 18,7 °C (абсолютный максимум — 38 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 528 мм, из которых около 391 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Снежный покров держится в течение 144 дней.

Часовой пояс

Посёлок Нагорный, как и весь Татарстан, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население

Население посёлка Нагорный в 2011 году составляло 68 человек.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения чуваши составляли 99 % из 78 чел.