title-icon
Яндекс.Метрика

Тиме, Клеменс (архитектор)


Клеменс Тиме (нем. Clemens Thiеme)(13 мая 1861 года, Борна, Королевство Саксония — 11 ноября 1945 года, Лейпциг, Саксония) — немецкий архитектор XIX—XX веков. Инициатор строительства памятника Битве народов в Лейпциге, руководитель строительства Центрального вокзала Лейпцига — крупнейшего вокзала Европы по площади (83 640 м², длина- 298 м).

Биография

Клеменс Тиме был сыном мелкого государственного служащего из города Борна в Королевстве Саксония, Родился 13 мая 1861 года в небольшом городке Борна (на верхнелужицком языке- «ворона») под Лейпцигом. После изучения архитектуры в Королевской саксонской высшей школе Лейпцига и в Политехническом институте Дрездена он работал с 1887 года в качестве независимого архитектора в Лейпциге. Cохранилось несколько домов, построенных по его проекту.

Архитектор Клеменс Тиме был также руководителем проекта Королевства Саксония по строительству Центрального вокзала Лейпцига.

Самой большой его заслугой считают инициативу сооружения Памятника битве народов. В 1892 году он взял на себя задачу активизировать усилия по возведению национального Памятника битве народов. В 1894 году он инициировал создание Германского союза патриотов и организовал финансирование строительства памятника. Для этого он призвал к пожертвованиям в фонд строительства памятника и устроил лотерею. Проект архитектора Бруно Шмитца (1858—1916) был изменён или существенно дополнен архитектором Тиме (например, установка крипты и стражей свободы и камня на вершине памятника). Строительные работы также велись под руководством Тиме.(В центре крипты был ещё куб с традиционными немецкими крестами по сторонам, но его снесли, чтобы не напоминать о периоде нацизма в истории Германии)

Клеменс Тиме также был одним из инициаторов Саксонско-Тюрингенской промышленной и торговой выставки в Лейпциге в 1897 году .

С 1888 года Тим был членом масонской ложи Аполлона в Лейпциге. В масонской организации он достиг третьей степени- был магистром.

Клеменс Тиме умер в возрасте 84 лет 11 ноября 1945 года в Лейпциге. Похоронен на Южном кладбище Лейпцига у подножия Памятника битве народов (XII-ый отдел, место 146). Место захоронения названо почётной могилой.

В 1913 году Тиме был удостоен звания почетного гражданина города Лейпцига в знак признания его заслуг при строительстве Памятника битве народов, который был открыт в том же году.

Кайзер Вильгельм II наградил Тиме орденом Красного орла 4-й степени по случаю открытия «Памятника битве народов» в 1913 году. Саксонская пресса расценила эту «честь» как оскорбление ввиду низкого статуса ордена. Есть версия, что Тим отклонил Орден.

Он имел неакадемическое звание тайного советника.

Память

В 2001 году в честь Тиме была названа улица в районе Лейпцига Либертволквиц (Clemens-Thieme-Straße). В Либертволквице на холме Монархенхюгель в 1813 году, во время знаменитой Битвы народов, находились три монарха- русский царь Александр I, австрийский император и прусский король.

Его именем была названа начальная школа имени Клеменса Тиме в его родном городе Борна.

Место его захоронения стало почётной могилой (2019 г.)

Здания и сооружения

Кёрнерплац, 7 (1890)

Поль-Грюнер-Штрассе, 16 (1888—1890)

Бетховенштрассе, 31 (1895)

Нордплатц,1 (1888—1890)

Чайковскийштрассе, 4 [1]

На Ферфассунглинде, 22 (складское здание музыкального издательства CF Peters)

Памятник битве народов (1898—1913, инициатор и строитель)

Центральный вокзал Лейпцига (1909—1915, проектный менеджмент)