Белик, Крыстян


Крыстян Белик (польск. Krystian Bielik; родился 4 января 1998 года в Конине, Польша) — польский футболист, полузащитник клуба «Дерби Каунти».

Клубная карьера

Белик в составе «Арсенала»

Белик — воспитанник клуба «Легия». 24 августа 2014 года в матче против «Короны» он дебютировал в Экстраклассе. В декабре интерес к Крыстяну проявлял лондонский «Арсенал».

21 января 2015 года Белик официально перешёл в лондонский клуб. Сумма трансфера составила 2,4 млн фунтов. 27 октября 2015 года Белик впервые сыграл за основной состав «Арсенала», выйдя на замену в матче четвёртого раунда Кубка Футбольной лиги против «Шеффилд Уэнсдей» (0:3).

В начале 2017 года для получения игровой практики Крыстян на правах аренды перешёл в «Бирмингем Сити». 14 февраля в матче против «Престон Норт Энд» он дебютировал в Чемпионшипе.

В начале 2018 года Белик вновь был отдан в аренду, его новым клубом стал «Уолсолл».

Международная карьера

В 2017 году в составе молодёжной сборной Польши Белик принял участие в домашнем молодёжном чемпионате Европы. На турнире он был запасным и на поле не вышел.

Летом 2019 года Крыстян был приглашён в сборную для участия в Чемпионате Европы среди молодёжных команд, который состоялся в Италии. В первом матче в группе против Бельгии он отличился голом на 52-й минуте, а его команда одержала победу 3:2. Во втором матче группового раунда против Италии отличился голом на 40-й минуте и принёс победу своей сборной 1:0.