Ени-Дунья


Ени-Дунья (тур. Yeni Dünya — досл. «Новый Мир», «Новая Земля», укр. Єні-Дунья), Хаджибейская крепость (тур. Hacıbey kalesi, укр. Хаджибейська фортеця) — турецкая крепость, располагавшаяся на берегу Одесского залива рядом с турецким поселением Хаджибей. Построена в 1764 году, взята русскими войсками 14 (25) сентября 1789 года.

Конструкция крепости

Крепость возвышалась над обрывистым приморским берегом и простиралась примерно от Воронцовского дворца до середины Приморского бульвара. Крепость имела почти четырёхугольную форму и была окружена высокой стеной с бойницами и круглыми башнями по бокам. В центре обращенной к берегу крепостной стены находилась широкая прямоугольная главная башня с аркой ворот посередине и конусообразной крышей. Со стороны суши крепость была окружена земляным валом. Посередине возвышался пашинский дом не более шести саженей в длину и четырёх в ширину. В стороне от дома устроена была глубокая мина для хранения пороха. В мирное время 4 пушки торчали по углам крепости.

История

План крепости Ени-Дунья (Хаджибейской) в 1790 году

В 1764 году рядом с Хаджибеем, населённым греками и едисанскими (ногайскими) татарами, турки возводят крепость Ени-Дунья.

Подробный отчет о крепости и поселении, её окружавшем, сохранился в рапорте русского разведчика Ивана Исленьева План новопостроенного на берегу моря турецкого города Гаджибей, который в 1766 году был послан под видом купца для тайного снятия плана крепости.

С началом Русско-турецкой войны 1768—1774 годов на Хаджибейскую крепость несколько раз нападают запорожцы, но не наносят никакого серьёзного ущерба, ограничиваясь разграблением близлежащих поселений (захватив большое количество лошадей, овец и даже верблюдов). Лишь в 1774 году, перед самым заключением мира её удалось захватить, но всего на несколько месяцев — по условиям договора Россия обязалась до 1-го августа 1774 году очистить захваченные у Турции территории на правобережье Днепра. Перед уходом русских войск крепость была основательно разрушена.

После 1774 года турки улучшают укрепления крепости.

Во время Русско-турецкой войны 1787—92 крепость была взята 14 (25) сентября 1789 года передовым отрядом Хосе де Рибаса русских войск под командованием генерала И. В. Гудовича (при участии черноморских казаков под командованием З. Чепеги и Антона Головатого). По Ясскому мирному договору 1791 года отошла к России.

Версия о двух разных крепостях

Карта, изданная в Вене около 1790 года с границами Едисанской Орды и с местами сражений Русско-турецких войн XVIII века. На карте показана крепость Ени Дунья на месте современной Одессы

Существует гипотеза, согласно которой Хаджибейская крепость и крепость Ени-Дунья представляют собой два разных укрепления. Согласно этой теории, Ени-Дунья располагалась не на территории современной Одессы, а к западу от устья Тилигульского лимана.

Ф. К. Брун, писал, что к западу от Очакова и Гасан-Кале (сейчас Рыбаковка)

«при Тилигуле была Возия, а на другой стороне Тилигула — крепость Иенидуни».

Летом 1993 года при археологическом обследовании долины Тилигула на мысу, образуемом западным берегом дола и обрывом к морю, было обнаружено небольшое поселение турецкого времени. Со стороны степи мыс поперечно огражден сильно оплывшим земляным валом. Поселение датируется примерно серединой XVIII века.