title-icon
Яндекс.Метрика

Брагиш, Дмитрий Петрович

21.06.2022


Дмитрий Петрович Брагиш (молд. Dumitru Braghiș; 28 декабря 1957, Гратиешты, Молдавская ССР, СССР) — молдавский политический и государственный деятель, дипломат.

Посол Республики Молдова в Российской Федерации и Посол Республики Молдова в Таджикистане по совместительству (28 октября 2015 — 1 марта 2017). Премьер-министр Молдавии (1999—2001).

Биография

Думитру Брагиш родился 28 декабря 1957 года в селе Гратиешты в крестьянской семье. Закончил Политехнический институт по специальности инженер-энергетик в 1980 году. Работал на Кишинёвском тракторном заводе в должности инженера-конструктора. В 1981—1992 гг. член Комсомольской организации, в 1989—1992 гг. — народный депутат, в 1992—1995 гг. — заместитель директора «Moldova Exim», в 1995—1997 гг. — глава департамента международных экономических отношений Министерства экономики.

С 1997 года Брагиш работал заместителем министра экономики и реформ. Назначен премьер-министром 21 декабря 1999 года. В последующих парламентских выборах «Альянс Брагиша» набрал 13,42 % голосов и получил 19 мест в парламенте. Брагиш баллотировался на должность президента, но получил только 16,85 % голосов (15 депутатов), проиграв Владимиру Воронину. 19 апреля 2001 года премьер-министром Молдавии вместо Брагиша стал Василий Тарлев.

Премьер-министр РМ Дмитрий Брагиш (слева) и Президент РФ Владимир Путин (справа) 16 января 2001 года

С 2001 года по 2009 год Брагиш являлся депутатом парламента.

Баллотировался на должность генерального примара муниципия Кишинёва на выборах 2005 года, проводимых 10 июля 2005 года, в качестве независимого кандидата, набрав в первом туре 32 126 голосов и 20,65%, заняв второе место в первом туре, однако выборы были признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей, и второй тур не состоялся. После несостоявшихся выборов Дмитрий Брагиш не участвовал в повторных выборах.

14 июня 2006 возглавил Партию социальной демократии Молдовы.

Баллотировался на должность генерального примара муниципия Кишинёва на выборах 2007 года от Партии социальной демократии Молдовы, набрав в первом туре 17 056 голосов и 7,95% и во второй тур пробиться не смог, таким образом он примаром не стал.

Впоследствии партия слилась с Социал-демократической партией Молдовы, партия стала носить название Социал-демократическая партия, а Дмитрий Брагиш стал руководителем партии.

Посол Республики Молдова в Российской Федерации и Посол Республики Молдова в Таджикистане по совместительству с 28 октября 2015 года. 1 марта 2017 года Правительство Молдавии приняло решение отозвать посла Дмитрия Брагиша.

Правительство Брагиша

Семья

Женат, есть ребёнок.