title-icon
Яндекс.Метрика

Чемпионат Украины по футболу 1996/1997


Шестой чемпионат Украины по футболу был разыгран с 20 июля 1996 года по 22 июня 1997 года. Победителем стало киевское «Динамо».

История

Киевское «Динамо», которое, после 7-летнего перерыва, вновь возглавил Валерий Лобановский, не встретило серьёзной конкуренции на пути к чемпионству и продолжило свою гегемонию в украинском футболе. Серебряные награды выиграл донецкий «Шахтёр», реабилитировавшись за провальное выступление в предыдущем сезоне (10-е место). Третьей неожиданно стала команда-дебютант высшей лиги — полтавская «Ворскла». В свою очередь, призёры прошлого сезона — «Черноморец» и «Днепр» — заняли только 7-е и 4-е места соответственно.

Участники

Черноморец Динамо
ЦСКА Днепр Шахтёр Металлург
Торпедо Таврия Карпаты Нива Т Кремень Кривбасс Нива В Прикарпатье Звезда-НИБАС ВорсклаРасположение команд Высшей Лиги 1996/1997

В ходе реформирования команда «ЦСКА-Борисфен» была разделена и в высшей лиге с начала сезона выступала команда ЦСКА.

Региональное распределение

Составы

Результаты

Итоговая таблица

Лидеры по туру

Итоги

По итогам сезона киевское «Динамо» получило право выступать в Лиге чемпионов УЕФА, полтавская «Ворскла» и днепропетровский «Днепр» — в Кубке УЕФА, а донецкий «Шахтёр» — в Кубке обладателей кубков УЕФА. Кременчугский «Кремень» и винницкая «Нива» покинули высшую лигу. Из первой лиги в высшую вышли 2 клуба с названием «Металлург»: донецкий и мариупольский.

Лучшие бомбардиры

Арбитры

Статистика

Наиболее посещаемый матч

Наименее посещаемый матч