Дюдьково (платформа)


Дюдьково — остановочный пункт на Большом кольце Московской железной дороги в Одинцовском районе Московской области.

Станция Дюдьково была построена в 1951 году, в рамках строительства БК МЖД по типовому проекту (по тому же проекту построены станции Бухарово, Жилино). До начала 80-х на станции было 3 платформы, 4 пути — 2 главных и 2 станционных, расположенных по разные стороны от средней платформы, а также тупиковое ответвление от 4 пути, предназначенное для разгрузки угля,а так же обеспечения расположенной неподалеку электростанции.1й путь так же использовался в качестве доставки продуктов для местных жителей (пос.МПС, д.Дютьково). Стоит отметить,что само станционное здание по прямому назначению не использовалась с момента его постройки. С начала 90-х и до 2000-х на станции располагалась пилорама(цех по обработке древесины и изготовления из нее продукции).Так же в это период были упразднены 1я и 3я платформа.

В 2000-х годы все станционные пути были сняты, служебные здания законсервированы, а впоследствии варварски разгромлены, станция фактически стала остановочным пунктом.

Пассажирская платформа низкая, с изгибом, не оборудована турникетами.

Непосредственно с восточной стороны платформы проходит граница городского округа Звенигород, микрорайон посёлка МПС (посёлка станции Дютьково), ранее был отдельным посёлком при станции Одинцовского района. Кроме того, в связи с реформами местных властей, от поселка МПС были отсоеденены 2 дома (ст. Дютьково д.1 и ст.Дютьково д.2). В 1,4 км к северу от станции располагается микрорайон Дютьково (ранее был отдельной деревней), где в начале XX века жил и работал С. И. Танеев. Местное население произносит названия станции и деревни по-разному, что и вызвало разницу в написании. В 1,3 км к юго-востоку от платформы находится Саввино-Сторожевский монастырь. Автодорога на юг (к востоку от платформы) идёт в село Саввинская Слобода, соединяется с Каринским шоссе.

Время движения поезда со станции Кубинка-1 — 31 минута. На платформе останавливается 3 пары электропоездов: на север до ст. Поварово-2, на юг — до станций: Бекасово-1, Сандарово, Кубинка-1.

Галерея

  • Расписание 2013.
  • Вид на север.
  • Вид на юг.
  • Вид на юго-восток.
  • Станционное здание в 2013 году.
  • Вид на север.
  • Вид на северо-восток.