InDriver


inDriver — международный сервис пассажирских перевозок, работающий по децентрализованной модели. Все условия поездки определяются в результате договорённости между водителями и пассажирами.

Мобильное приложение inDriver доступно для платформ Android и iOS. Сервис насчитывает более 100 миллионов пользователей в 42 странах мира. inDriver входит в топ-3 крупнейших райдшеринговых сервисов мира, согласно данным исследовательского агентства Sensor Tower.

История сервиса

История inDriver началась в 2012 году в Якутске, одном из самых холодных городов мира. Сервис вырос из основанной студентами группы «Независимые водители» (англ. Independent Drivers) в социальной сети «ВКонтакте» в ответ на резкое повышение цен местными службами такси из-за падения уличной температуры. Участники группы публиковали маршрут и цену, которую они готовы заплатить за поездку, водители связывались с заказчиками и выполняли заказы. Через год группа перешла в компанию «Синет», которая создала на ее основе высокотехнологичный сервис перевозок inDriver.

Так в 2013 году появилась компания inDriver.

Международная экспансия

Первый международный старт состоялся в декабре 2014 года в Астане (Казахстан).

В апреле 2018 года inDriver вышел на рынок стран Центральной и Южной Америки. В апреле этого же года сервис запустился в Мексике — первым городом стал Сальтильо, административный центр штата Коауила. В мае, июне и июле сервис запустился в Гватемале, Колумбии, Перу, Сальвадоре, Чили, Бразилии и Эквадоре.

В ноябре 2018 года inDriver вышел на рынок Африки, запустив сервис в Танзании. Компания заявила о планах запустить сервис ещё в 300 городах в 30 странах мира до конца 2019 года.

На сегодняшний день сервис работает в Латинской Америке, Африке, Индии и Азии. inDriver доступен в 42 странах мира.

В 2018 году компания открыла офис в Нью-Йорке, а позже — штаб-квартиру в Маунтин-Вью, штат Калифорния.

Развитие компании

В феврале 2017 года сервис преодолел отметку в 100 млн поездок. К этому моменту в inDriver было зарегистрировано уже более 5 миллионов пользователей.

Из-за пандемии COVID-19 весной 2020 года компания запустила программу «Медработник в пути», чтобы помочь работникам здравоохранения по всему миру. Несмотря на карантин, в июле 2020 inDriver достиг цифры в 50 млн пользователей.

В мае 2021 inDriver достиг 1 млрд поездок.

В начале 2021 года inDriver получил статус компании-«единорога» по итогам инвестиционного раунда в $150 млн от фондов Insight Partners, General Catalyst и Bond Capital, оценивших компанию в $1.23 млрд.

К марту 2022 года inDriver создала региональные операционные центры в Америке, Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и странах СНГ для поддержки своего бизнеса.

В inDriver входят и другие сервисы — inDriver. Курьеры, inDriver.Мастера, inDriver.Грузовые, inDriver. Межгород — работающие по тому же принципу прямых договоренностей между пользователями. inDriver является самым быстрорастущим в мире онлайн-сервисом для заказа поездок. Приложение компании было скачано более 120 млн раз. Сервис работает в более чем 600 городах в 42 странах. Штаб-квартира расположена в Маунтин-Вью, Калифорния.

Оценочная стоимость компании превысила 1 млрд долларов.

Награды

inDriver был назван лучшим приложением Google Play в Бразилии в 2019 году.