title-icon
Яндекс.Метрика

Челяднин, Василий Андреевич


Василий Андреевич Челяднин (Челядин) (умер 1516—1518) — боярин на службе у великого князя Василия III.

Представитель боярской семьи Челядниных, члены которой занимали высокие посты в Русском государстве. Сын боярина Андрея Фёдоровича, младший брат боярина Ивана Андреевича.

С 1512 года московский дворецкий. Во время похода русской рати на Смоленск в 1512 году служил дворовым воеводой. С 1513 года – боярин. В этом же году во время нового похода на Смоленск, сопровождал Василия III к Боровску.

Враждовал с новгородским епископом Серапионом, что связано с поддержкой, которую он оказывал Иосифу Волоцкому. Возможно, что находясь при Василии III он влиял на его негативное отношение к Серапиону. Летопись говорит, что примирение Василия с епископом Серапионом произошло в 1516 году – в год смерти врагов Серапиона, Иосифа Волоцкого, его брата, ростовского епископа Вассиана и боярина Василия Андреевича. Однако, по списку дворецких он занимал эту должность до 1518 года.

Был женат на Агриппине, дочери князя Фёдора Васильевича Телепня-Оболенского, сестре Ивана Фёдоровича Телепнева-Оболенского. Супруги оставили трёх дочерей:

  • неизвестная по имени, выданная за Ф. И. Беззубцева
  • неизвестная по имени, выданная за князя С. Ф. Курбского
  • Мария, выданная за И. П. Фёдорова-Челяднина

Вдова Челяднина в 1533 году, перед смертью Василия III, была им назначена нянькой малолетнего наследника Ивана Васильевича.