Кларк, Энтони Уэйн


Энтони Кларк — (англ. Anthony Wayne Clark 15 сентября 1966 года, Филиппины — 22 мая 2005 года, Френдсвуд, Техас, США) — профессиональный пауэрлифтер, установивший мировой рекорд в жиме лёжа; имя этого спортсмена увековечено в Зале Славы Йорка Барбелла (англ. York Barbell Hall of Fame).

Биография

Спортивная карьера

В 13-летнем возрасте поднимал 110-фунтовый цементный груз. В 1986 году стал первым молодым спортсменом, выжавшим лёжа 600 фунтов, при этом отличался от других использованием обратного хвата штанги. В 1992 году Кларк стал первым пауэрлифтером, выжавшим 700 фунтов лёжа, также обратным хватом. 25 сентября 1993 года, на соревновании U.S. Powerlifting Federation Northwest Open, Кларк побил собственный рекорд, выжав 735 фунтов лёжа, обратным хватом. До этого, в мае 1993 он выжимал 725 фунтов.

После побития данного рекорда. Кларк гастролировал с шоу-программой World’s Strongest Man. После программы показа своей силы Кларк выступал с мотивационными речами, семинарами и воодушевлял подростков и заключённых тюрем изменять свои жизни к лучшему. Кларк всегда утверждал, что он прекратил принимать стероиды в 22 года, заявляя, что всё, что они делали — это поднимали его артериальное давление.

На выступлении в рамках Arnold Schwarzenegger Classic в 1997 году Кларк успешно выполнил 800-фунтовый жим лёжа.

Уход из жизни

Энтони Кларк скоропостижно ушёл из жизни 22 мая 2005 года, не перенеся сердечного приступа и последовавшей за ним почечной недостаточности. Его тело погребено в г. Уэбстере, штат Техас, на кладбище Forest Park East Cemetery.