Egg & Egli

09.05.2022


Egg & Egli (также известен как Egg, Excelsior, Moser и Semag) — автомобиль, выпускавшийся в раннюю эпоху автомобилестроения швейцарским производителем Automobilfabrik Zürich Egg & Egli. Производство продолжалось с 1896 по 1919 года в Цюрихе.

Автомобильный инженер Рудольф Эгг построил первый прототип в 1893 году. Это был трёхколёсный автомобиль с запасным колесом позади. Он оснащался одноцилиндровым двигателем от De Dion-Bouton мощностью 3 лошадиные силы. В 1896 году Эггом и его партнёром банкиром Эгли была основана компания Automobilfabrik Zürich Egg & Egli. В 1899 году производство было приостановлено, вместо него появился четырёхколёсный автомобиль с заднемоторной компоновкой, который выпускался компанией до 1904 года

В 1904 году Эгг покинул компанию и основал свою — Motorwagenfabrik Excelsior. Там он продолжил выпускать автомобиль и даже создал первый швейцарский авиационный двигатель. Автомобиль выпускался до 1919 года, после чего из-за финансовых проблем Эгг стал дилером Renault.

Автомобиль, кроме того, также выпускался под лицензией компаниями:

  • Bächtold & Co из Штекборна (трёхколёсная модель в 1898 году)
  • Zürcher Patent-Motorwagen-Fabrik Rapid из Цюриха (трёхколёсная модель в 1899-1900 годах)
  • Weber & Cie. из Устера (трёхколёсная модель в 1899-1900 годах)