Солдатов, Александр Валерьевич


Александр Валерьевич Солдатов (род. 17 июля 1972, Москва, СССР) — российский журналист и публицист, религиозный обозреватель, главный редактор информационно-аналитического интернет-портала «Credo.Press».

Секретарь Архиерейского совещания Российской православной автономной церкви.

Биография

В 1989 году окончил среднюю школу в Москве. С 1989 по 1991 год учился в Московском государственном историко-архивном институте (МГИАИ). С 1991 по 1997 год учился на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «церковная журналистика». В 1995—1997 годы возглавлял российское отделение Братства Преподобного Иова Почаевского, верховным руководителем которого был архиепископ Лавр (Шкурла). Окончил[когда?] четыре курса Православной духовной семинарии преподобного Иова Почаевского в Мюнхене[уточнить]. Учился[когда?] в докторантуре Института философии Национальной академии наук Украины[уточнить].

2 мая 2002 года создал и возглавил интернет-издание «Информационно-аналитический портал „Портал-Credo.ru“» (с 1 сентября 2018 называется Credo.Press). В 1990-е годы работал корреспондентом в газете «Московские новости» и журнале «Огонёк» (до 2009 года), внештатный обозреватель газеты «Новая газета» (с июня 2008 года), публиковался альманахе «Диа-Логос» и «Русском журнале». Вёл программу «Религия в современном мире» на Радио «Свобода».

Член Украинской ассоциации религиоведов[уточнить].

Интересуется новейшей историей Русской православной церкви и альтернативного православия.

Является гражданином России. Имеет вид на жительство на Украине. С апреля 2017 года работает в качестве приглашённого преподавателя в Украинском католическом университете во Львове, где ведёт специальный курс на тему современного российского неканонического (альтернативного) православия. Там же в мае 2017 года один и совместно с главой Архиерейского совещания Российской православной автономной церкви епископом Григорием (Лурье) проводил семинары.

Критика

В 2012 году Синодальный информационный отдел Московского патриархата выступил с заявлением, в котором критически оценил ряд утверждений Солдатова относительно деятельности и фактов биографии патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сделанных им в статье «За что рабу Божьему Кириллу благодарить „раба на галерах“», опубликованной в «Новой газете». Было указано, что материал основан «на использовании слухов и сплетен, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнений», а ложными являются «утверждения об участии в 1990-е годы Патриарха Кирилла, занимавшего тогда должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в контроле над рядом бизнес-активов в различных отраслях экономики (табачный бизнес, нефтяная промышленность, морепродукты, автомобилестроение)».

В том же году либеральный публицист, радиоведущий и клирик УАПЦ(о) Яков Кротов высказал мнение, что заметки Солдатова «строятся по одной схеме: звонок известному деятелю (непременно настроенному против РПЦ МП), вопрос, как он относится к прозвучавшему в СМИ мнению о возможности выдвижения патриарха в президента — возмущение и негодование опрашиваемого». По мнению Кротова, «ссылки на „СМИ“ — это ссылки исключительно на тексты, которые самим Солдатовым и организованы». Кротов уподобил деятельность Солдатова «журналистскому онанизму»: «сами придумываем „информационный повод“, сами его „обнаруживаем“, сами выясняем мнение людей о нём». Солдатов в ответ написал, что Кротов «сотрудничал с порталом „Credo.Press“, одновременно публикуя довольно странные обвинения портала в „онанизме“».