title-icon
Яндекс.Метрика

Страттен, Дороти


Дороти Рут Хугстраттен (англ. Dorothy Ruth Hoogstratten; 28 февраля 1960 года, Ванкувер, Британская Колумбия, Канада — 14 августа 1980 года, Лос-Анджелес, Калифорния, США), известная под именем Дороти Страттен (англ. Dorothy Stratten) — канадская и американская фотомодель и киноактриса.

Биография

Дороти Страттен родилась в Ванкувере (Канада), в бедном районе на окраине города. Дороти окончила школу на отлично, но решила не получать высшее образование, поскольку ею заинтересовался фотограф Пол Снайдер, который уговорил её сняться для журнала «Playboy» — и, подделав подпись матери несовершеннолетней девушки, отправил фотографии в журнал. Фотографии имели ошеломительный успех. Дороти переехала в Лос-Анджелес, где в 1979 году стала девушкой месяца журнала Playboy. Страттен заметили в Голливуде, после чего она снялась в четырёх фильмах — «Рождение Осени» (1979), «Скейттаун, США» (1979), «Галаксина» (1980) и «Все они смеялись» (1981), а также в эпизодических ролях в ряде телесериалов.

Пол Снайдер настоял на браке с Дороти, воспринимая её как билет в высшее общество и живя исключительно за её счёт. Прожив в браке со Снайдером чуть больше года, Дороти ушла от него к режиссёру Питеру Богдановичу. 14 августа 1980 года, когда бракоразводный процесс ещё не был завершён, Снайдер изнасиловал и убил 20-летнюю Страттен, после чего покончил с собой.

Фильмография