title-icon
Яндекс.Метрика

Архиепархия Ломе

25.04.2022


Архиепархия Ломе (лат. Archidioecesis Lomensis) — архиепархия Римско-Католической церкви c центром в городе Ломе, Того. В митрополию Ломе входят епархии Анехо, Атакпаме, Дапаонга, Кары, Кпалиме, Сокоде. Кафедральным собором архиепархии Ломе является церковь Святейшего Сердца Иисуса.

История

12 апреля 1892 года была учреждена апостольская префектура Того путём выделения территории из апостольской префектуры Дагомеи (сегодня — Архиепархия Котону).

16 марта 1914 года Римский папа Пий X издал бреве Divinitus commissum, которым преобразовал апостольскую префектуру Того в апостольский викариат.

15 марта 1923 года и 18 мая 1937 года апостольский викариат Того передал часть своей территории в пользу возведения апостольского викариата Верхней Вольты (сегодня — Епархия Кета-Акатси) и апостольской префектуры Сокоде (сегодня — Епархия Сокоде).

14 июня 1938 года апостольский викариат Того изменил название на апостольский викариат Ломе в соответствии с декретом Praeterito anno Конгрегации пропаганды веры.

14 сентября 1955 года Римский папа Пий XII издал буллу Dum tantis, которой возвёл апостольский викариат Ломе в ранг архиепархии.

29 сентября 1964 года архиепархия Ломе передала часть своей территории в пользу возведения епархии Атакпаме.

1 июля 1994 года архиепархия Ломе передала часть своей территории в пользу возведения епархий Анехо и Кпалиме.

Ординарии архиепархии

  • епископ Franz Wolf S.V.D. (16.03.1914 – 24.11.1922) — назначен архиепископом Восточной Новой Гвинеи;
  • епископ Jean-Marie Cessou S.M.A. (22.03.1923 – 3.03.1945);
  • архиепископ Joseph-Paul Strebler S.M.A. (8 .11.1945 – 16.06.1961);
  • архиепископ Robert-Casimir Tonyui Messan Dosseh-Anyron (10.03.1962 – 13.02.1992);
  • архиепископ Philippe Fanoko Kossi Kpodzro (17.12.1992 – 8.06.2007);
  • архиепископ Denis Komivi Amuzu-Dzakpah (8.06.2007 — по настоящее время).