title-icon
Яндекс.Метрика

Фторид стронция


Фторид стронция, фтористый стронций — SrF2, бинарное соединение, представляющее стронциевую соль фтороводородной (плавиковой) кислоты.

Нахождение в природе

Природный фторид стронция - минерал стронциофлюорит - открыт в 2010 году на апатито-нефелиновом месторождении Коашва в Хибинском массиве в ассоциации с ещё одним стронциевым фторидом полежаеваитом-(Се), NaSrCeF6. В криолитовых копях Гренландии найден минерал ярлит: Na2(Sr,Na)14Al12Mg2F64[(OH),H2O]4.

Физические свойства

Бесцветные кубические кристаллы (при высоком давлении и температуре переходят в ромбическую модификацию), аналогичные по строению CaF2. Нерастворим в воде (ПР=4,3⋅10−9), плохо - в растворах разбавленных кислот. Растворяется в горячей соляной кислоте.

Получение

  • Взаимодействие оксида или карбоната стронция с плавиковой кислотой:
SrCO3 + 2HF → SrF2 + H2O + CO2↑

Для получения материала оптической чистоты используют взаимодействие твердого карбоната стронция с фторидом аммония при нагревании.

  • Взаимодействие хлорида стронция с фтором:
SrCl2 + F2 → SrF2 + Cl2↑

Применение

Используется в качестве компонента твердотельных фторионных аккумуляторных батарей с большой[уточнить] энергоемкостью и энергоплотностью; для производства специальных стекол и люминофоров; как лазерный материал.

По результатам новейших разработок, из порошков фторида стронция, активированного фторидом неодима, изготавливают шихты, которые "перспективны для использования в технологии получения керамики методом горячего прессования".