title-icon
Яндекс.Метрика

Кори, Ирвин


Ирвин Кори (англ. Irwin Corey; 29 июля 1914, Нью-Йорк, США — 6 февраля 2017) — американский комик, киноактер и общественный деятель. Также известен под псевдонимом Professor.

Биография

Кори родился в Нью-Йорке 29 июля 1914 года. После того как отец бросил их, мать была вынуждена поместить его вместе с его пятью братьями и сёстрами в сиротский приют, в котором он оставался до своей ранней юности. Затем уехал в крытом вагоне в Калифорнию, и поступил в школу «Belmont High School» в Лос-Анджелесе. Во время Великой депрессии он работал в Гражданском корпусе охраны окружающей среды, вернулся назад на Восток, став чемпионом по любительскому боксу в полулёгком весе в соревновании Золотые перчатки, там же в 1938 году начал карьеру, получив работу сценариста и исполнителя в музыкальной комедии «Pins and Needles».

В течение 70 лет Кори был женат на Фрэнсис Берман Кори, которая умерла в мае 2011 года.

Политические взгляды

Кори придерживался левых взглядов. «Когда я попытался вступить в коммунистическую партию, они назвали меня анархистом», — говорил он. Он выступал в поддержку кубинских детей, Мумия Абу-Джамала и американской компартии. В 1950-е годы был внесён в чёрные списки, в которых, как он говорил, так и остался.

Фильмография