Beautiful Garbage


Beautiful Garbage (или beautifulgarbage, в пер. с англ. «Прекрасный мусор») — третий студийный альбом шотландско-американской рок-группы Garbage, выпущен в октябре 2001 года лейблами Mushroom Records во всём мире и Interscope Records в Северной Америке. Альбом был записан в течение одного года, во время которого Ширли Мэнсон вела еженедельный онлайн-дневник, в котором писала о том, как проходит работа над диском. Beautiful Garbage отличается от предыдущих альбомов большим разнообразием музыкальных стилей, сильными мелодиями, более открытой и искренней лирикой и звучанием, сочетающем в себе рок с элементами электронной музыки, новой волны и хип-хопа.

Диск получил неоднозначную реакцию критиков и фанатов группы, но несмотря на это Beautiful Garbage дебютировал на первом месте Billboard 200, возглавил чарты Австралии и попал в «Топ-10 альбомов года» журнала Rolling Stone.

Запись

Работа над Beautiful Garbage началась в сентябре 1999 года, когда Garbage собрались в студии во время мирового турне в поддержку альбома Version 2.0. Группа записала два трека, «Silence Is Golden» и «Til the Day I Die», которые музыканты рассматривали как возможные би-сайды к будущим синглам. В конечном же итоге эти две композиции были включены в новый альбом.

В начале 2000 года американский дистрибьютор Garbage Almo Sounds был продан Universal Music Group и группа решила уйти с лейбла, но Universal Music был против этого, и дело закончилось судом, вставшим на сторону музыкантов. Garbage подписали контракт с Interscope Records и в апреле 2000 года в Smart Studios приступили к работе над третьим альбомом. При работе над материалом группа ещё больше экспериментировала со звуком, тем самым стараясь отойти от традиционного рок-звучания. Музыканты использовали большое количество различных средств обработки звука и клавишных инструментов. По словам участников группы, они стремились создать как можно более насыщенное звучание. Во время записи пластинки к Garbage присоединился концертный участник группы Дэниел Шульман, исполнивший бас-партии в композициях «Androgyny» и «Nobody Loves You», и Мэтт Чемберлен, который сыграл на барабанах в Can’t Cry These Tears и Cup of Coffee. В мае 2001 года запись альбома была окончена. Позднее в Нью-Йорке прошёл процесс микширования пластинки. Название альбома выбиралось при участии фанатов, среди которых на официальном сайте группы был объявлен конкурс на лучший вариант (окончательное название — слова из песни Hole «Celebrity Skin» 1998 года).

Релиз альбома

Релиз Beautiful Garbage состоялся 1 октября 2001 года, через три недели после терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Из-за этого альбом, также как предшествовавший ему сингл «Androgyny», сильно пострадал из-за отсутствия рекламной кампании. Но несмотря на это диск дебютировал на 2-й строчке European Top 100 Albums, на 13-й строчке Billboard 200 и на 1-й строчке Top Electronic Albums, оставаясь в чарте в течение семи недель. Также альбом возглавил австралийский чарт.

Beautiful Garbage mixer

Скриншот программы Beautiful Garbage mixer

CD-версия Beautiful Garbage содержала специальное программное обеспечение созданное компанией Sonic Foundry, с помощью которого пользователи могли создать ремикс четырёх треков из альбома: «Shut Your Mouth», «Androgyny», «Breaking Up the Girl» и «Cherry Lips».

В ноябре 2001 года был проведён конкурс на лучший ремикс песни «Androgyny». Участники конкурса могли загрузить свою работу на специально созданный веб-сайт www.acidgarbage.com. Победитель получил лицензионные копии музыкальных программ Sonic Foundry: ACID Pro 3.0, Sound Forge 5.0 и Vegas Audio 2.0.

Концертный тур

В октябре 2001 года стартовал концертный тур Beautiful Garbage World Tour, который охватывал Северную и Центральную Америку, Европу, Японию, Австралию и Новую Зеландию. Во время тура Garbage выступили на разогреве у U2, Red Hot Chili Peppers, No Doubt. Также группа выступила на нескольких рок-фестивалях и радио-шоу по всему миру. Во время гастролей Ширли Мэнсон стала терять голос и поэтому пришлось отменить ряд концертов в Северной Америке. Вскоре у Бутча Вига выявили гепатит A и паралич Белла, вследствие чего на нескольких концертах Виг заменялся Мэттом Чемберленом и Мэттом Уолкером. Во время Beautiful Garbage World Tour Garbage дали два концерта в России, 2 июля в Санкт-Петербурге (Ледовый дворец) и 3 июля в Москве (Лужники). Турне завершилось концертом в городе Хэлл на Большом Каймане 10 декабря 2002 года, после чего группа взяла отпуск. Beautiful Garbage World Tour стал одним из самых коммерчески успешных туров в истории группы.

Список композиций

История релиза

Позиции в чартах и сертификации