Бурнетииды


Бурнетииды (лат. Burnetiidae) — семейство примитивных терапсид, живших в пермском периоде (272,3—252,2 млн лет назад). Обычно включают в подотряд биармозухий (Biarmosuchia), но иногда рассматривают как родственников горгонопсов.

Описание

Череп сходен с черепом сфенакодонтов и биармозухий, но отличается многочисленными выростами в надглазничной области, на затылке, на носовых костях. Назначение выростов неизвестно, они могли играть роль в терморегуляции либо гормональном обмене. Имеется поверхностное сходство с черепом эстемменозуха, ряд авторов сближает бурнетиид и эстемменозухий. Глазницы обычно крупные, развиты верхние «клыки», нижние «клыки» не всегда выделяются. У пробурнетии описано наличие носовых турбиналей. Размеры небольшие — длина черепа до 25 см. Посткраниальный скелет практически не известен, но, скорее всего, сходен с таковым биармозухий. Вероятно, хищные и всеядные животные.

Систематика

На кладограмме Сидора и Смита 2007 года, представленной ниже, показано положение семейства в подотряде биармозухий:

Классификация

По данным сайта Paleobiology Database, на октябрь 2017 года в семейство включают 7 вымерших родов, объединённых в 2 подсемейства:

  • Подсемейство Burnetiinae Broom, 1923
    • Род Bullacephalus Rubidge & Kitching, 2003 (буллацефал, 1 вид) — описан по неполному черепу из зоны Tropidostoma (примерно одновозрастной Ильинскому субкомплексу) Южной Африки.
    • Род Burnetia Broom, 1923 (бурнетия, 1 вид) — первый из описанных родов из верхнепермских (зона Dicynodon) слоёв Южной Африки. Длина черепа около 18 см. Долгие годы считалась необычным горгонопсом. В целом этот род плохо известен (найден единственный череп).
    • Род Niuksenitia Tatarinov, 1977 (нюксенития) — обнаружен в верхнепермских (либо несколько более поздних) отложениях Поволжья (Ильинский субкомплекс).
    • Род Pachydectes Rubidge et al., 2006 (пахидект, 1 вид) — обнаружен в зоне Тапиноцефал. Это самый крупный из бурнетиаморфов — его длина 2 м.
  • Подсемейство Proburnetiinae Kammerer, 2016
    • Род Lende Kruger et al., 2015 (1 вид) — обнаружен в формации Chiweta Beds Малави.
    • Род Paraburnetia Smith et al., 2006 (парабурнетия, 1 вид) — обнаружен в зоне Cistecephalus Южной Африки, сходна с восточноевропейской пробурнетией.
    • Род Proburnetia Tatarinov, 1968 (пробурнетия, 1 вид) — описана по полному черепу из верхнепермских отложений.