title-icon
Яндекс.Метрика

Фёдоров, Всеволод Тихонович

28.03.2022


Всеволод Тихонович Фёдоров (1902— 1989) — советский работник правоохранительных органов, военный и государственный деятель, генерал-майор технических войск (10.11.1942), начальник Главного управления шоссейных дорог НКВД СССР (1939—1942), заместитель министра строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР.

Биография

Родился в 1902 году в Асхабаде (ныне Ашхабад, Туркменистан). Член РКП(б) с 1919 года. С 1919 по 1941 годы служил в Красной Армии. Окончил МАДИ в 1932 году. С 5 марта 1939 года — заместитель начальника, с 21 апреля 1939 года — начальник Главного управления строительства шоссейных дорог НКВД СССР. Участник освободительного похода в Западную Украину и советско-финской войны (1939—1940). С 27 марта 1941 года — начальник Главного управления аэродромного строительства НКВД СССР. С 31 июля 1941 года — начальник Главного управления строительства шоссейных дорог НКВД СССР. 14 мая 1942 года откомандирован в распоряжение НКО СССР. В 1942—1945 годах заместитель начальника Главного дорожного управления РККА. С июня по сентябрь 1945 года — начальник дорожного управления Дальневосточного фронта, участвовал в советско-японской войне. В 1946—1953 годах заместитель наркома (затем министра) строительного и дорожного машиностроения СССР. В 1953—1956 годах — 1-й заместитель министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР. В 1956—1963 годах — заместитель министра транспортного строительства СССР. В 1963—1975 годах — главный редактор журнала «Автомобильные дороги». С 1975 года на пенсии.

Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва от Мордовской АССР (1938—1946).

Умер 1 апреля 1989 года в Москве.

Специальные и воинские звания

  • военинженер 1-го ранга (05.03.1939)
  • бригинженер (08.09.1941)
  • генерал-майор технических войск (10.11.1942)

Награды и премии

  • два ордена Ленина (19.04.1944, …)
  • два ордена Красного Знамени (18.09.1943; 8.09.1945)
  • орден Отечественной войны I степени (6.04.1985)
  • орден Дружбы народов;
  • два ордена «Знак Почёта»;
  • орден Трудового Красного Знамени;
  • орден Красной Звезды (5.11.1954);
  • медаль «За боевые заслуги» (6.05.1946)
  • четырнадцать медалей.
  • Сталинская премия третьей степени (1951) — за создание конструкции, освоение производства и внедрение в строительство высокопрочных автоматизированных сборно-разборных бетонных заводов