title-icon
Яндекс.Метрика

Музей И. С. Баха (Лейпциг)


Лейпцигский музей И. С. Баха (нем. Bach-Museum Leipzig) — посвящённый жизни и творчеству композитора Иоганна Себастьяна Баха музей в немецком городе Лейпциг в федеральной земле Саксония. Расположенный на площади нем. Thomaskirchhof напротив церкви св. Фомы, он входит в состав Баховского архива.

Музей был открыт 21 марта 1985 года в так называемом Бозе-хаусе — старинном купеческом доме в барочном стиле, принадлежавшем в первой трети XVIII века Георгу Генриху Бозе (нем. Georg Heinrich Bose, 1682—1731), по соседству с которым в старой школе св. Фомы проживал и преподавал И. С. Бах.

На площади порядка 450 м² представлена история семьи Бахов, творческий путь И. С. Баха и ряд его оригинальных рукописей, музыкальные инструменты середины XVIII века, пульт органа разрушенной во Второй мировой войне церкви св. Иоанна (этот музыкальный инструмент в своё время настраивал И. С. Бах) и патронатская ложа XVIII века из церкви св. Фомы. Кроме того, современные аудиовизуальные средства дают возможность «вживую» насладиться музыкой Баха и узнать историю тех или иных произведений композитора. Небольшой внутренний двор с оформленным в современном стиле садом напоминает о богатой садовой культуре Лейпцига в эпоху барокко.