Results (альбом)


Results — девятый студийный альбом американской актрисы и певицы Лайзы Миннелли, выпущенный 12 сентября 1989 года на лейбле Epic Records. Альбом был спродюсирован группой Pet Shop Boys и Джулианом Мендельсоном, для себя певица открыла новый жанр синти-поп. В Европе пластинка стала успешной, добравшись до 6 места в Великобритании и получив там золотую сертификацию.

Предыстория и запись

В 1988 году Миннелли выразила заинтересованность в создании поп-альбома, после того как она присоединилась к Epic Records. Том Уоткинс, менеджер Pet Shop Boys, примерно в это же время находился в американском офисе Epic, продвигая свою новую группу Bros. Он узнал, что Миннелли подписала контракт с Epic и предположил ей сотрудничество. Певица ранее уже слышала песню «Rent», ей понравилось и она согласилась, узнав, что они заинтересованы поработать с ней. Теннант был давним поклонником Миннелли и решил написать несколько песен специально для неё. В марте 1989 года Миннелли была на гастролях в Лондоне, записала вокал для альбома в течение дня. Придя в студию, она с удивлением обнаружила, что музыкальное сопровождение уже записано — ранее певица с таким не сталкивалась. Она описала работу с дуэтом очень забавной, но и сложной, сказав, что Теннант не пошёл на компромисс и продвигал идею, что она петь на диапазон ниже, чем она привыкла. Она выразила желание записать кавер-версию песни «Rent», а также выразила особое удовлетворение песней «So Sorry, I Said», сказав, что текст песни очень ей подходит. В целом она была впечатлена работой дуэта в лирическом плане и была очень довольна готовым альбомом.

Контент

Семь из десяти песен были написаны двумя участниками Pet Shop Boys Крисом Лоу и Нилом Теннантом; «Rent» и «Tonight Is Forever» Pet Shop Boys уже записали для своих альбомов Please (1986) и Actually (1987). Песня «Losing My Mind» была взята из мюзикла Стивена Сондхейма «The Follies». «Twist in My Sobriety» является кавер-версией песни певицы Таниты Тикарам, которую она включила в свой альбом Ancient Heart 1988 года. «Love Pains» также является кавер-версией песни Ивонн Эллиман 1979 года.

Коммерческий приём

Первый сингл «Losing My Mind» был выпущен в августе 1989 года. Миннелли продвигала эту песню на различных телевизионных шоу в Европе и США. Она стала большим хитом в Великобритании, достигнув шестого места в чарте. Альбом был выпущен через месяц, он также достиг шестого места в альбомном чарте Соединённого Королевства. Альбом также достигли 13 места в Испании и были сертифицирован там золотым. Альбом был менее успешным в Соединенных Штатах, достигнув лишь 128 места в Billboard 200. Ещё три сингла были выпущены с альбома в 1989 и 1990 годах, а именно «Don’t Drop Bombs», «So Sorry, I Said» и «Love Pains», все они попали в чарты Великобритании. Только в Европе альбом разошелся тиражом более чем 600 000 экземпляров.

Отзывы критиков

Альбом получил смешанные отзывы критиков. В The Guardian назвали его «изысканной квинтэссенцией современной поп-техники, пронизанной значительными традициями музыкального театра», а в Los Angeles Times — «одним из самых увлекательных альбомов года» с «интригующими балладами и танцевальными песнями». Музыкальный критик Уильям Рульманн заявил, что Results был больше альбомом Pet Shop Boys, нежели Лайзы Миннелли. Сопродюсер Нил Теннант заявил в интервью 1996, что Results — «один из лучших альбомов» Pet Shop Boys.

Список композиций

Чарты

Сертификации и продажи