title-icon
Яндекс.Метрика

Кулаков, Владимир Григорьевич

19.03.2022


Владимир Григорьевич Кулаков (род. 23 апреля 1944, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, СССР) — российский государственный деятель. член Совета Федерации с 2009 г. по 2011 г. Губернатор Воронежской области в 2000—2009 годах. Бывший начальник Управления ФСБ по Воронежской области, генерал-майор.

Биография

В 1966 году окончил радиотехнический факультет Воронежского политехнического института по специальности «Радиофизика». Кандидат экономических наук.

В 1969 году после окончания Высших курсов КГБ в г. Минске начал работу в органах госбезопасности в должности оперуполномоченного.

В 1983—1987 возглавлял отдел контрразведки в Воронежском управлении КГБ. После этого несколько лет проработал в центральном аппарате КГБ, был в зарубежной командировке.

В 1991 году назначен начальником Управления КГБ по Воронежской области (впоследствии Управления ФСБ).

24 декабря 2000 года избран губернатором Воронежской области, получив 60 % голосов избирателей. В 2004 переизбран на второй срок, набрав 52,5 % голосов, при явке 63 процента.

С 27 сентября 2005 по 30 марта 2006 — член президиума Государственного совета Российской Федерации.

С 19 мая 2009 г. по 3 ноября 2011 г. — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Женат, имеет двух сыновей.

Награды и почётные звания

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (23 марта 2009 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден «За военные заслуги» (1999 год)
  • Орден Почёта (28 февраля 2004 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1995 год)
  • Медаль «За трудовое отличие» (1983 год)
  • Медаль «За безупречную службу» I, II и III степеней
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (7 мая 2001 года) — за высокие достижения в подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в 2000 году
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (21 апреля 2004 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность по укреплению экономики и совершенствованию социальной сферы Воронежской области
  • Знак «За службу в контрразведке»
  • Почётный сотрудник госбезопасности СССР
  • Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2003 г.
  • в 2008 году орден Владимира Мономаха (номинация «За укрепление государственности в России»)