title-icon
Яндекс.Метрика

Пименов, Ростислав Петрович

15.02.2022


Ростислав Петрович Пименов (1884—1920) — подполковник 48-й артиллерийской бригады, герой Первой мировой войны. Участник Белого движения на Юге России, командир Алексеевской артиллерийской бригады, полковник.

Биография

Из потомственных дворян Области Войска Донского, казак станицы Потемкинской.

Окончил Донской кадетский корпус (1901) и Михайловское артиллерийское училище (1903), откуда выпущен был хорунжим в 3-ю Донскую казачью батарею.

Участвовал в русско-японской войне, за боевые отличия был награжден двумя орденами. Произведен в сотники 15 апреля 1907 года. 24 августа 1907 года переведен во 2-ю запасную артиллерийскую бригаду с переименованием в поручики. Произведен в штабс-капитаны 3 сентября 1910 года.

24 июля 1910 года переведен в 48-ю артиллерийскую бригаду, с которой и вступил в Первую мировую войну. Произведен в капитаны 26 февраля 1915 года «за отличия в делах против неприятеля». Пожалован Георгиевским оружием

За то, что, будучи в чине капитана и командуя 6-ю батареею названной бригады, в бою 12 марта 1915 года у д. Смилько три раза выезжал со взводом батареи на открытые позиции для поддержки своей пехоты, при чем в последний раз быстрым выездом впереди цепей своей пехоты, под сильным ружейным и пулеметным огнём противника, метким огнём своего взвода выбил и обратил в бегство окапывающегося неприятеля с его позиции, чем оказал огромное содействие атаке д. Смилько и высоты 486.

15 февраля 1916 года произведен в подполковники, а 8 апреля того же года назначен командиром 6-й батареи 48-й артиллерийской бригады.

С началом Гражданской войны полковник Пименов вступил в Добровольческую армию. Участвовал в 1-м Кубанском походе в управлении артиллерийского дивизиона. В Вооруженных силах Юга России — во 2-й артиллерийской бригаде, затем был командиром 2-й генерала Алексеева легкой батареи. 13 апреля 1919 года назначен командиром 2-го дивизиона 2-й артиллерийской бригады, 18 июня — командиром 1-го дивизиона той же бригады, а 10 ноября 1919 — командиром Алексеевской артиллерийской бригады.

Умер 25 мая 1920 года в Керчи. Был женат, имел дочь.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.02.1907)
  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 19.08.1907)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (ВП 18.02.1914)
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (Второе дополнение к ВП 1.02.1915)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 6.03.1915)
  • мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 17.07.1915)
  • Высочайшее благоволение «за отличия в делах против неприятеля» (ВП 8.12.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 9.10.1916)
  • Георгиевское оружие (ВП 24.01.1917)