title-icon
Яндекс.Метрика

Сибирский комитет


Сибирский комитет — высший законосовещательный и распорядительный орган Российской империи по делам восточных окраин страны.

Комитет Сибирский был образован 28 июля (9 августа) 1821 года российским императором Александром I, для рассмотрения отчета графа Михаила Михайловича Сперанского по обозрению Сибири. В состав его вошли сам Сперанский, графы А. А. Аракчеев, Д. А. Гурьев и В. П. Кочубей, князь А. Н. Голицын и государственный контролер барон Б. Б. Кампенгаузен.

В Сибирском комитете было рассмотрено новое устройство всех частей управления Сибирью, выработанное Сперанским и Высочайше утвержденное 22 июля 1822 года. Одновременно продолжено было и существование самого Комитета, получившего название сибирского, но лишь на время, пока не закончено будет переустройство Сибири. Фактически сибирский комитет стал специальным установлением для рассмотрения законопроектов, по сибирским вопросам; в прямые отношения к нему поставлены были и генерал-губернаторы Сибири, которые вносили в Комитет и свои всеподданнейшие отчеты.

Председателями комитета в разное время были: граф В. П. Кочубей (1821—1823), барон Б. Б. Кампенгаузен (июнь/июль — август/сентябрь 1823 года), В. С. Ланской (1823—1828), граф А. А. Закревский (1828—1831), граф Д. Н. Блудов (1832—1838).

В 1838 году Сибирский комитет был закрыт, а все дела, поступавшие в него, повелено было вносить в Государственный совет Российской империи и Комитет министров.

Первый председатель второго Сибирского комитета А. И. Чернышёв
(худ. Фридрих Иоганн Готлиб Лидер)

Вскоре ревизия западной Сибири, произведенная членом государственного совета Н. Н. Анненковым, обнаружила, что в Сибири не установилось ещё «прочное устройство, вполне соответствующее местным и политическим обстоятельствам того края», и Комитет был восстановлен, в непосредственном ведении государя Николая Первого, Высочайшим Указом от 17 (29) апреля 1852 года.

В состав Второго сибирского комитета входили все члены Кавказского комитета и, сверх того, члены, Высочайше назначенные для присутствования в одном лишь Сибирском комитете. В Сибирский комитет вносились все дела по Сибири, как законодательные, так и исполнительные, превышавшие власть министров и требовавшие Высочайшего разрешения; но и о тех делах по Сибири, которые министры разрешали собственной своей властью, они обязаны были сообщать в Сибирский комитет, в котором вообще сосредоточены были все сведения о Сибири, личном составе управления ею, действиях сибирских властей и т. п.

Председателем Сибирского комитета являлся по должности председатель Кавказского комитета: светлейший князь А. И. Чернышёв (1852—1855), затем князь А. Ф. Орлов (1856—1861), затем должность оставалась вакантной, а обязанности управляющего делами исполнял В. П. Бутков (1852—1864/65).

Делопроизводство по Сибирскому комитету велось в канцелярии Кавказского комитета, которая, за все время существования первого, именовалась Канцелярией комитетов кавказского и сибирского и состояла в ведении одного управляющего делами обоих Комитетов.

31 декабря 1864 года (12 января 1865) Сибирский комитет присоединен был к Комитету министров Российской империи.

На страницах Большой российской энциклопедии была дана следующая итоговая оценка деятельности Сибирского комитета:

«Деятельность С. к. до определённой степени повысила эффективность управления регионом, хотя унификации управления Сибирью не произошло