title-icon
Яндекс.Метрика

Коауаютла-де-Хосе-Мария-Исасага


Коауаютла-де-Хосе-Мария-Исасага (исп. Coahuayutla de José María Izazaga) — муниципалитет в Мексике, штат Герреро, с административным центром в городе Коауаютла-де-Герреро. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 13 025 человек.

Общие сведения

Название Coahuayutla с языка науатль можно перевести, как место, где много тыквенных деревьев. José María Izazaga в названии муниципалитета, дано в честь родившегося здесь революционера Хосе Мария Исасага(es).

Площадь муниципалитета равна 2645 км², что составляет 4,16 % от площади штата. Он граничит с другими муниципалитетами Герреро: на востоке с Сирандаро и Коюка-де-Каталаном, на юге с Сиуатанехо-де-Асуэтой, и на юго-западе с Ла-Унион-де-Исидоро-Монтес-де-Ока; а также на севере с другим штатом Мексики — Мичоакан-де-Окампо.

Учреждение и состав

Муниципалитет был образован 1933 году, в его состав входит 188 населённых пунктов, самые крупные из которых:

Экономическая деятельность

По статистическим данным 2000 года, работоспособное население занято по секторам экономики в следующих пропорциях: сельское хозяйство, скотоводство и рыбная ловля — 70 %, промышленность и строительство — 8,7 %, сфера обслуживания и туризма — 19,8 %.

Инфраструктура

По статистическим данным 2010 года, инфраструктура развита следующим образом:

  • электрификация: 82,8 %;
  • водоснабжение: 34,6 %;
  • водоотведение: 33,1 %.

Туризм

Муниципалитету нечем похвастаться в плане туризма.