title-icon
Яндекс.Метрика

Консультативно-совещательный орган


Консультативно-совещательный орган – это коллегиальное учреждение или орган, созданные при органе публичной власти на постоянной или временной основе в целях обеспечения участия граждан в управлении государственными и общественными делами путем проведения консультаций с общественностью, предварительного обсуждения вопросов, отнесенных к компетенции органа публичной власти и осуществление общественного контроля за его деятельностью.

В Словаре Ожегова термин "совещательный" означает то, что относится к праву обсуждения каких-н. вопросов, но не к праву их решения.

В Энциклопедическом словаре государственного управления, составленного учеными Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, понятие «консультации с общественностью» определяется как организованный органами публичной власти двусторонний обмен информацией с общественностью с целью выработки социально обоснованных государственно-управленческих решений по вопросам социально-экономического развития, удовлетворение социальных потребностей и интересов широких слоев населения.

Консультативно-совещательные органы начинают занимать все более заметное место в процессе принятия нормативно-правовых актов в демократических государствах мира. На сегодня при органах публичной власти создан ряд консультативно-совещательных органов, имеющих различный статус, количественный состав, порядок создания и деятельности и тому подобное. Учитывая конституционное законодательство различных стран, консультативно-совещательные органы имеют разные свои наименования: общественные советы, консультативные комитеты, совещательные или экспертные комиссии, общественные коллегии, рабочие группы, общественные палаты, консультативные ассамблеи, экспертные службы, общественные жюри и т.д.

В Украине правовой основой создания и деятельности таких органов является Конституция Украины, законы и другие нормативно-правовые акты. Статус консультативного органа, полномочия, основные направления и формы деятельности определяются положением о конкретном орган или специальным актом соответствующего государственного органа - постановлением, распоряжением, приказом и тому подобное. Порядок создания консультативно-совещательных органов определяется Постановлением Кабинета Министров Украины "Вопросы консультативных, совещательных и других вспомогательных органов, образованных Кабинетом Министров Украины" от 17 июня 2009 N 599.

В России наиболее известным консультативно-совещательным органом является Общественная палата РФ, статус которой определяется отдельным законом.