Потапов, Анатолий Викторович

Потапов, Анатолий Викторович

28.12.2021


Анатолий Викторович Потапов (род. 24 июля 1942 года) — советский и российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации.

Биография

Окончил Московский горный институт (сегодня – Горный институт НИТУ «МИСиС») в 1968 г., Высшую партийную школу при ЦК КПСС 1978. Владеет английским языком.

В системе Министерства иностранных дел работает с 1986.

  • 1986—1992 гг. — первый заместитель управляющего делами МИД СССР — Российской Федерации.
  • В 1992 г. — проректор МГИМО МИД РФ.
  • 1992—1996 гг. — советник Посольства РФ в Китайской Народной Республике.
  • 1996—1998 гг. — помощник руководителя Администрации Президента РФ.
  • В 1998 г. — руководитель аппарата заместителя руководителя Администрации Президента РФ.
  • 30 октября 1998 — 14 сентября 2000 гг. — заместитель министра РФ по делам СНГ.
  • 14 января 2002 — 17 февраля 2004 гг. — заместитель министра иностранных дел РФ (экономические вопросы обеспечения деятельности).
  • 25 мая 2004 — 14 июля 2008 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Болгарии.

С 2008 года на пенсии.

Семья

Женат, двое сыновей (1968 и 1970 года рождения).

Награды

  • Орден Дружбы (2 августа 2007) — за большой вклад в развитие российско-болгарских отношений и многолетнюю плодотворную работу
  • Орден Почёта (3 июля 2008) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден «Знак Почёта» (Указ Президиума ВС СССР от 11.03.1974)
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «200 лет МИД РФ»
  • Медаль «90 лет Службе Дипломатическо-курьерской связи МИД России»
  • Медаль «За боевое содружество» (ФСБ)
  • Медаль «За взаимодействие с ФСБ России»
  • Медаль «За заслуги» (СВР)
  • Медаль «За укрепление боевого содружества» (ФАПСИ)
  • Медаль «200 лет Министерству обороны»
  • Медаль «200 лет МВД России»
  • Медаль «Маршал Советского Союза Жуков»
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации

Иностранные

  • Орден «Стара планина» 1-й степени (29 июля 2008) - за исключительные заслуги в развитии отношений между Болгарией и Россией
  • Орден Почёта (Греция)
  • Почетное отличие I степени «За Доблест и Заслуга» (МВР Болгарии 2007)

Конфессиональные

  • Орден «Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий» (26 ноября 2007) - за выдающиеся труды, направленные на укрепление дружбы российского и болгарского народов
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (20 февраля 2003).

Классный чин

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.