title-icon
Яндекс.Метрика

Немков, Вадим Александрович


Вадим Александрович Немков (род. 20 июня 1992, Белгород) — российский боец смешанных единоборств и самбист. Чемпион и призёр чемпионатов России и мира, чемпион Европы и мира по боевому самбо, мастер спорта России международного класса. Действующий чемпион Bellator MMA в полутяжёлом весе. Родной брат самбиста и бойца смешанных единоборств Виктора Немкова.

Биография

Родился 20 июня 1992 года в Белгороде. Вслед за старшим братом увлекся единоборствами еще в раннем детстве.

В юные годы вместе с Виктором часто бывал в Старом Осколе, где познакомился с наставниками Федора Емельяненко - Владимиром Вороновым и Александром Мичковым. Вскоре состоялась встреча и с братьями Емельяненко. Выбирая более привлекательное направление, Вадим предпочел спортивное самбо и ушел под опеку Воронова.

Высшее образование спортсмен получил в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова. Затем служил в армии.

Начало карьеры в ММА

В своём дебютном бою 27 июня 2013 года победил техническим нокаутом другого российского бойца Андрея Труфайкина. На август 2015 года Немков провел 4 боя, из которых во всех вышел победителем.

Rizin Fighting Federation

В ноябре 2015 года японский бойцовский промоушен (и преемник Pride Fighting Championships) — Rizin Fighting Federation объявил сетку для Гран-при в тяжелом весе, который состоялся 29 и 31 декабря. Было объявлено, что Немков дебютирует в Rizin Fighting Federation против Горана Рельича. Он выиграл бой нокаутом в 1-м раунде и вышел в полуфинал.

Спустя два дня, в полуфинале он встретился с Иржи Прохазкой, проиграв техническим нокаутом в конце 1-го раунда. Чешский боец удачно воспользовался практикой, доставшейся Rizin в наследство от Pride: первый раунд длился 10 минут. Беспрестанно шедший вперёд Немков к концу раунда оказался выжат как лимон, а Прохазка сохранил силы. В результате, Немков физически не смог выйти на второй раунд и потерпел поражение.. 17 апреля 2016 года Немков дрался против габаритного шведа Карла Альбректссона на Rizin FF 1 и уступил раздельным решением судей по схожим причинам. После сверхинтенсивного первого раунда россиянину не хватило сил на остаток боя.

Bellator MMA

Вадим закончил 2016 год двумя нокаутами в первом раунде в боях под эгидой Fight Nights Global и Rizin, впечатлив тем самым Скотта Кокера, который подписал перспективного россиянина в Bellator.

25 августа 2017 года Немков дебютировал в организации в бою против Филиппа Линса на Bellator 182, победив нокаутом в 1-м раунде правым прямым ударом в подбородок.

16 февраля 2018 года на турнире Bellator 194 Немков победил бывшего чемпиона Bellator в полутяжёлом весе британца Лиама Макгири. Он выиграл бой техническим нокаутом, повалив соперника мощным лоукиком в 3-м раунде.

15 ноября 2018 года на турнире Bellator 209 Немков встретился с Филом Дэвисом - одним из лучших борцов в смешанных единоборствах. Вадим забрал два стартовых раунда, но в финальном ему пришлось выживать: последние две минуты россиянин провел лежа на настиле и был вынужден обороняться от попыток американца заломать руку. Немков выиграл этот бой раздельным решением судей - 29:28, 28:29, 29:28.

В начале 2019 года Немков подписал с Bellator новый контракт. В первом бою по новому соглашению Немков встретился с бразильцем Рафаэлем Карвалью. Доминируя весь бой в стойке и в партере, Немков победил Карвалью в конце второго раунда удушающим приемом сзади.

После четырёх побед подряд в Bellator Немков стал претендентом на титул в полутяжелом весе и должен был подраться с действующим чемпионом Райаном Бейдером в главном бою Bellator 242 в мае 2020 года. Однако, позже было объявлено, что турнир откладывается из-за пандемии COVID-19. Поединок с Бейдером был перенесён и состоялся 21 августа на Bellator 244. Немков доминировал с самого начала боя и во втором раунде мощным хайкиком отправил противника в нокдаун, после чего ринулся добивать. Судья долго не останавливал схватку и давал шанс Райану восстановиться, но после третьего падения остановил бой, зафиксировав технический нокаут. Так, Вадим Немков стал 5-м российским чемпионом в истории Bellator.

Гран-При Bellator в полутяжелом весе

В феврале 2021 года Скотт Кокер объявил о проведении Гран-При Bellator в полутяжелом весе, на кону которого будут стоять чемпионский пояс и миллион долларов. Сетка была составлена из 8 бойцов. 17 апреля в четвертьфинале Гран-При Вадим Немков провел поединок против Фила Дэвиса. Бой продлился 5 полных раундов, по итогам которых Немков забрал победу единогласным решением судей. Вадим прошел в полуфинал, где должен был встретиться с Энтони Джонсоном , однако примерно за месяц до турнира американец снялся с боя из-за травмы. На замену руководство промоушна выставило литовца Джулиуса Энгликаса. Бой состоялся на турнире Bellator 268. В первом раунде, несмотря на уверенный контроль и большее количество ударов, Немков побывал в небольшом нокдауне после точного апперкота соперника, однако быстро восстановился и не позволил сопернику развить успех. В дальнейшем Вадим уверенно контролировал поединок, перебивая соперника как в стойке, так и партере. Немков несколько раз пытался провести различные болевые и удушающие приемы, но Энгликас удачно защищался. Наконец, под занавес четвертого раунда Вадиму удалось провести кимуру и победить досрочно. Таким образом, Немков защитил титул и вышел в финал Гран-При Bellator, где его соперником станет Кори Андерсон.

Статистика в смешанных единоборствах

Спортивные достижения

  • Чемпионат России по боевому самбо 2012 года — 03 !;
  • Чемпионат России по боевому самбо 2013 года — 01 !;
  • Чемпионат России по боевому самбо 2014 года — 01 !;
  • Чемпионат России по боевому самбо 2015 года — 01 !;
  • Чемпионат России по боевому самбо 2016 года — 02 !;
  • Чемпионат России по боевому самбо 2017 года — 01 !;
  • Чемпионат России по боевому самбо 2019 года — 01 !;

Личная жизнь

Жена — Екатерина. Имеют двух дочерей.