title-icon
Яндекс.Метрика

Рогов, Евгений Фёдорович

02.12.2021


Евгений Фёдорович Рогов (18 сентября 1931 — 29 апреля 2015) — советский и российский дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса.

Биография

Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР (1954). На дипломатической работе с 1954 года.

  • В 1954—1958 годах — сотрудник 2-го Европейского отдела МИД СССР.
  • В 1958—1962, 1964—1969 и 1973—1976 годах — сотрудник Посольства СССР в Великобритании.
  • В 1971—1973 годах — заведующий сектором 2-го Европейского отдела МИД СССР.
  • В 1980—1986 годах — советник-посланник Посольства СССР в Австралии.
  • В 1986—1987 годах — заместитель заведующего Отделом тихоокеанских стран МИД СССР.
  • В 1987—1989 годах — заместитель начальника Управления стран Тихого океана и Юго-Восточной Азии МИД СССР, заведующий Отделом Австралии, Новой Зеландии и Океании МИД СССР.
  • С 1989 по 13 июля 1993 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР, затем (с 1991) Российской Федерации в Папуа — Новой Гвинее.
  • С 12 декабря 1990 по 13 июля 1993 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР, Российской Федерации в Кирибати по совместительству.
  • В 1992—1996 годах — главный советник в Департаменте Азиатско-Тихоокеанского региона и Втором департаменте Азии МИД России.

Награды

  • Медаль «Ветеран труда».
  • Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР.