Прохладненский район


Прохладненский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации.

Административный центр — город Прохладный (в состав района не входит).

География

Прохладненский муниципальный район расположен в северо-восточной части Кабардино-Балкарии и граничит с землями Майского и Урванского районов на юге, с Баксанским районом на западе, а также с землями Кировского и Курского районов Ставропольского края на севере и с Моздокским районом Северной Осетии на востоке.

Площадь территории Прохладненского муниципального района составляет — 1 341,97 км². Расстояние от районного центра (Прохладный) до столицы республики (Нальчик) составляет — 57 км.

Рельеф

Рельеф земельных участков в районе представлен аккумулятивной наклонной равниной, имеющей слаборасчленённый и слабоволнистый характер, с общим понижением с северо-запада на юго-восток, в некоторых местах с общим постепенным понижением с запада на восток. В отдельных местах микрорельеф представлен в виде мелких овальных замкнутых понижений — блюдец. Крутизна склонов пашни колеблется от 1° до 2°. Среди пахотных массивов преобладают участки почти с идеальной квадратной формой. В геоморфологическом отношении территория района относится к равнинной зоне республики. Почвенный покров неоднороден и представлен южными чернозёмами, тяжёлыми почвами — суглинистыми, чернозёмо-малогумусными, тяжело-суглинистыми, карбонатными, редко лугово-чернозёмными и другими.

Гидрология

Из рек протекающих по территории района, наиболее крупными являются: Малка, Баксан, Куркужин, Баксанёнок, Гедуко, Шакой и множество мелких рукавов и протоков, являющихся основными артериями для оросительных каналов. Также на территории района имеются развитая сеть оросительных каналов и искусственные водоёмы использующиеся для регулирования каналов. Наиболее крупными каналами на территории района являются — канал им. Ленина, Правобережный канал и Прохладненский канал.

Климат

Климат района как и в целом на равнинной зоне республики — влажный умеренный. Летом температура достигает +27…+35 °C, зимой температуры могут отпускаться до −25 °C, но редко снижаются ниже −10 °C. Коэффициент увлажнения составляет от 0,22 до 0,26, что значительно ниже оптимального в республике — 0,5. Это в первую очередь связано с тем, что восточная часть Прохладненского района подвержена тёплым ветрам и суховеям дующим с Ногайских степей и Прикаспийской низменности, чем остальная более приподнятая территория республики.

В целом климатические условия благоприятны для возделывания всех зональных культур и многолетних насаждений при условии орошения. Вегетационный период длится 175—187 дней, сумма температур за этот период равна 3420 °C. Господствующими являются ветры восточных румбов, составляющие примерно 50 % общего времени ветров.

Полезные ископаемые

В Прохладненском районе имеются месторождения глины, песчано-гравийной смеси и строительного песка, также имеются разведанные залежи нефти.

Флора и фауна

Растительный покров района состоит из лесов, лугов, степей. Площадь, занятая лесом, по всей территории района составляет 54,76 км². Состав лесов по породам характеризуется преобладанием широколистных пород (дуб, ясень, ольха, клён и др.). Фауна района богата разнообразием зверей и птиц. Здесь распространены дикий кабан, заяц, лиса, ласка. Наиболее ценными из птиц являются фазан, куропатка, рябчик, перепел, белый лебедь. В озёрах района водятся сазан, карп, белый амур.

История

22 марта 1924 года указом президиума КБАО в результате разукрупнения Баксанского округа, был образован Прималкинский округ. В новообразованный округ было передано 10 сельсоветов.

В 1931 году Прималкинский округ был преобразован в Прималкинский район.

В марте 1932 года Прохладненский район был упразднён. Сельсоветы Прохладненского района: Екатериноградский, Приближненский, Солдатский и Прохладненский поселковый совет были переданы в Прималкинский район Кабардино-Балкарской автономной области. Кановский, Ростовановский и Эйгенгеймовский сельсоветы и участок зерносовхоза «Балтийский рабочий» переданы Моздокскому району. Советский сельсовет передан Георгиевскому району.

Постановлением Президиума ВЦИК от 29 декабря 1937 года и Постановлением Президиума исполкома КБАССР от 7 января 1938 года, в составе КБАССР был восстановлен Прохладненский район. В его состав были переданы населённые пункты ранее включённые в Прималкинский район, а также Пролетарский сельсовет и Прималкинский зерносовхоз.

В 1946 году в Прималкинский район передан Солдатский сельсовет, а из Прималкинского района в Прохладненский — сельсоветы Прималкинский и Ново-Полтавский.

Постановлением и Указом Президиума Верховного Совета КБАССР от 29 сентября 1959 года в Прохладненский район была передана территория упразднённого Прималкинского района.

28 мая 1962 года город Прохладный получил статус города республиканского подчинения и бы выведен из состава района.

В 1963 году Прохладненский район преобразован в Прохладненский сельский район на базе Прохладненского района и частей Баксанского и Майского районов с центром в городе Прохладном.

В 1965 году Прохладненский сельский район обратно преобразован в Прохладненский район, и восстановлен в своих прежних границах. В том же году из состава района был выделен Прохладненский горсовет как самостоятельное муниципальное образование в составе республики. Но при этом, город Прохладный был оставлен административным центром Прохладненского района.

В 2005 году в районе были упразднены сельские администрации и образованы 19 муниципальных образований, со статусом сельских поселений.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 21 631 чел. (47,5 %). Женщины — 23 902 чел. (52,5 %).

Средний возраст населения — 36,0 лет. Средний возраст мужчин — 33,9 лет. Средний возраст женщин — 37,9 лет.

Медианный возраст населения — 34,0 лет. Медианный возраст мужчин — 31,8 лет. Медианный возраст женщин — 36,2 лет.

Муниципальное устройство

В Прохладненском муниципальном районе 41 населённый пункт в составе 19 сельских поселений:

Населённые пункты

В сносках к названию населённого пункта указана муниципальная принадлежность

Местное самоуправление

Администрация Прохладненского муниципального района — город Прохладный, ул. Гагарина, № 47.

Структуру органов местного самоуправления муниципального образования составляют:

  • Совет местного самоуправления Прохладненского муниципального района — выборный представительный орган района;
  • Председатель совета местного самоуправления Прохладненского муниципального района — высшее должностное лицо района;
  • Местная администрация Прохладненского муниципального района — исполнительно-распорядительный орган района;
  • Глава местной администрации Прохладненского муниципального района — глава исполнительной власти в районе.
  • Глава местной (районной) администрации
    • Журавлёв Андрей Иванович (с 29 сентября 2017 года)
    Председатель районного совета местного самоуправления
    • Бирюков Владимир Иванович (с 18 декабря 2006 года)

    Экономика

    Прохладненский район — один из передовых сельскохозяйственных районов республики. Основу промышленности района составляют пищевая и перерабатывающая промышленность.

    Из недр земли добываются различные полезные ископаемые, из которых наиболее интенсивно добываются строительные пески, суглинки, нефть и др.

    Транспорт

    На территории района расположены узловые железнодорожные станции Солдатская, Шарданово, Прохладная, а также остановочные пункты Неволька, «1925 км», «4 км», «7 км» Приближний и «Екатериноградский» Северо-Кавказской железной дороги.

    Через район проходит автотрасса федерального значения «Прохладный — Баксан — Эльбрус» А-158, автотрассы регионального значения: «Ставрополь — Прохладный — Моздок — Кизляр — Крайновка» Р-262, а также автодороги республиканского значения.

    Сельские населённые пункты имеют налаженную рейсовую связь с районным центром — Прохладный. Также имеется прямое автобусное сообщение районного центра с городами Нальчик, Пятигорск, Москва, Краснодар и Моздок.

    Средства массовой информации

    • Издаётся районная газета «Прохладненские известия», тиражируемая на территории района и освящающая события, происходящие в нём. Выпускается раз в неделю.
    • Официальный сайт администрации муниципального района.
    • Официальные страницы администрации в популярных социальный сетях.