title-icon
Яндекс.Метрика

Композиция (изобразительное искусство)


Композиция (от лат. compositio «складывание, соединение, сочетание») — одна из основных категорий художественного творчества. В отличие от рисунка, цвета, линии, объёма, пространства представляет собой не один из компонентов художественной формы, а художественно-образную, содержательно-формальную целостность — наиболее сложный и совершенный тип структуры, в котором все элементы органично связаны между собой.

Общее понятие и структура композиционной целостности

Классическое определение композиции в изобразительном искусстве дал в эпоху итальянского Возрождения теоретик и архитектор Л. Б. Альберти в трактате «Три книги о живописи» (1435—1436): «Композиция — это сочинение, выдумывание, изобретение» как «акт свободной художнической воли». К общему смыслу латинского слова здесь прибавляется усиленный пафосом ренессансной эпохи момент «изобретения, выдумывания», свободы воображения, права художника, как тогда говорили, на «сочинение историй» в противоположность средневековой традиции следования образцам (ит. сomponimento — сочинение). Предположительно, такое понимание композиции Альберти заимствовал из классической филологии. Альберти рассматривал композицию не в форме завершенной картины, а в качестве метода творческого процесса художника, раскрывающего последовательность и содержание основных этапов работы. Причем композицию Альберти понимал как «живой организм» и как красоту, к которой «ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже». Последнее уточнение имеет частный характер и связано с эстетикой эпохи Возрождения, стремлением к идеальной, уравновешенной форме произведения искусства. Согласно определению русского художника и учёного-психолога Н. Н. Волкова (1897—1974), композиция — это «конструкция для смысла», в иной формулировке — «алгоритм творческого процесса». По определению С. М. Даниэля композиция — это не состояние (даже в относительном смысле), а «процесс, регулирующий развертывание идеи».

В основе любой композиции лежит некоторая идея, выражаемая словесно или изобразительно, часто с помощью предварительного эскиза, наброска, модели. Например, в живописи или архитектуре: идея возвышения, равновесия, напряжения либо, напротив, умиротворения, завершённости, целостности. При этом во всех модификациях изобразительной формы сохраняются скрытые инварианты (постоянные архетипы мышления). Каждой идее соответствует определенный архетип: вертикаль, крест или квадрат, треугольник, горизонталь, окружность. Количество таких архетипов, иначе называемых модусами (лат. modus — образец, образ действия, способ), ограничено, но их сочетания рождают бесконечную вариативность.

Форму выражения идеи и соответствующего архетипа мышления именуют темой (греч. θέμα — положенное, установленное). Тема произведения искусства, согласно иерархическому принципу содержательно-формальной целостности, становится содержанием для новой формы — мотива. Так, например, в музыке из отдельных мотивов складывается «тема с вариациями», или лейтмотив (нем. Leitmotiv — ведущий мотив) — повторяющаяся музыкальная фраза, гармонический оборот, то же, что в изобразительном искусстве «направленность формы». Так в архитектуре: арка — разновидность строительной конструкции — является темой, а повторяющийся ряд арок — аркада, — мотивом архитектурной композиции определенного художественного стиля. Ряд полуциркульных арок является мотивом романского искусства, стрельчатых — характерный мотив готики, подковообразных — арабского и испано-мавританского зодчества, «римская архитектурная ячейка», соответственно названию, — типичный мотив древнеримской архитектуры; полуциркульная арка, опирающаяся непосредственно на капители колонн, — одна из основных тем архитектуры эпохи Итальянского Возрождения .

Теории композиции в изобразительном искусстве в отечественной историографии посвящены работы В. А. Фаворского, А. Д. Гончарова, Л. Ф. Жегина, И. И. Иоффе, П. Я. Павлинова, С. М. Даниэля, В. Г. Власова, А. В. Свешникова. В начале XXI в. композицию во всех видах архитектонически-изобразительных искусств всё чаще рассматривают в качестве диссипативных (открытых, «рассеянных») систем, кластерных или фрактальных структур с применением методики компьютерного моделирования.

Композиционные приемы

  • Акцентирование зрительного центра (смыслового, геометрического);
  • Пондерация (уравновешивание неравновесных частей);
  • Пропорционирование, гармонизация отношений величин, в частности с использованием золотого сечения;
  • Выявление связующих элементов (сильных и слабых долей изобразительного поля, вертикалей и горизонталей, мажорных и минорных диагоналей).

Композиционные средства ( часто имеют парный характер)

  • Метр-ритм;
  • Симметрия-асимметрия;
  • Контраст
  • Нюанс;
  • Консонанс-диссонанс;
  • Величина
  • Масштабность;
  • Отношения величин-пропорции;
  • Подобие-различие.

Конструктивные приемы

  • «Картина в картине» (подобие форматов);
  • «Скос угла»;
  • Параллельность диагоналей (использование «правила прямого угла»);
  • Затемнение переднего плана с акцентированием трех пространственных слоев;
  • Уподобление силуэтов различных пространственных планов;
  • Акцентирование «диагонали входа».

Виды композиции

  • Фронтальная и плоская;
  • Объёмная;
  • Пространственная.

Типы композиции

Членение на слои

Пространство создают фигуры, а не располагаются в нём, перекрывая друг друга и мерой своей законченности, и располагаясь ниже или выше на холсте. Такой тип характерен для иконы.

Членение на планы

Берёт свои истоки в эпоху. Картины при этом состоят из двух планов: хорошо развитого плана с действием и архитектурного или природного пейзажа. Позже стали появляться третий, четвёртый планы.

Построение пространства цветом

См. работу Михаила Врубеля «Сирень».

Интерьерное построение пространства

«Завтрак аристократа», «Сватовство майора» Павла Федотова.

Пластическое построение пространства

Построение пространства фигурами, имеет несколько разновидностей:

Фигуры надвигающиеся на зрителя

«Сдача Бреды» Диего Веласкеса.

Фигуры, движущиеся к зрителю или от зрителя

«Крестный ход» Прянишникова.

Композиция с выраженным композиционным центром Композиция с использованием симметрии

Этот тип использовался в эпоху Ренессанса. Примеры — «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, «Афинская школа» Рафаэля.