

Контагиозность
20.11.2021
Контагиозность (от лат. contagiosus — заразительный, заразный), также заразительность — свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов — здоровым организмам (людям, животным, растениям и т. д.) путём передачи их возбудителя при непосредственном контакте или через факторы передачи. Контагиозность зависит от вирулентности возбудителя и степени восприимчивости организма к данному возбудителю, которая зависит от иммунитета.
Индекс контагиозности выражается в процентах или долях единицы; он определяется путём подсчёта лиц из числа восприимчивых (ранее не болевших и не привитых), которые заболели клинически выраженной формой болезни после их контакта с источником возбудителя инфекции в пределах эпидемического очага.
Понятие «контакта» зависит от механизма передачи инфекции.
Индекс контагиозности зависит от вирулентности возбудителя и степени восприимчивости людей, обусловленной уровнем врождённого иммунитета, а также от наличия условий для реализации механизма передачи инфекции. Так, жёлтая лихорадка совершенно не передаётся через предметы обихода и постельное белье, даже обильно увлажнённое кровавыми выделениями больных, но при этом для заболевания достаточно одного-единственного укуса заражённого комара Aedes aegypti.
Индекс контагиозности заболеваний
- бубонная чума — в отсутствие блох — 0,2, в присутствии блох Xenopsylla cheopis — 1;
- сыпной тиф — в отсутствие вшей — практически 0, при укусах зараженных вшей — 0,5;
- малярия — в отсутствие комаров — практически 0, в присутствии комаров Анофелес — один укус зараженного комара;
- клещевой энцефалит — в отсутствие клещей — практически 0, при укусах зараженных клещей — 0,5;
- дифтерия, менингококковая инфекция, бруцеллёз — 0,2;
- сибирская язва, брюшной тиф, вирусный гепатит А — 0,4;
- туляремия, КУ–лихорадка — 0,5;
- сап, мелиоидоз, пситтакоз, холера — 0,6;
- геморрагические лихорадки — 0,7;
- корь — 0,9;
- лёгочная чума — 0,8.
