title-icon
Яндекс.Метрика

Бурундуки (станция)


Бурундуки — станция на железной дороге Свияжск — Буинск — Ульяновск в посёлке Бурундуки, Татарстан. Находится на территории Новобурундуковского сельского поселения — эксклава Дрожжановского района, в 6 км от основной части района.

История

23 января 1942 года Государственным Комитетом Обороны СССР (ГКО СССР) было принято решение о строительстве железной дороги вдоль правого берега Волги в её среднем и нижнем течении. Магистраль, проходя через Кубню, протянулась от станции Свияжск до станции Иловля и получила название Волжская рокада.

Станция построена в 1942 году мобилизованными немцами и местными колхозниками, организованными в Волжлаг, и являлась частью Волжской рокады. В качестве материала для строительства дороги использовались рельсы и шпалы из восточной части страны, где планировалось строительство Байкало-Амурской дороги.

Современное состояние

Станция обслуживает находящийся в деревне комбикормовый завод и элеватор, также на территории станции имеется мукомольный комплекс.

Через станцию проходят грузовые и пассажирские поезда, идущие в южном направлении из Казани и обратно. Пригородное сообщение отсутствует с 2014 года.

На станции есть почтовое отделение №422490.

ЖД вокзал снесён.